В Волгограде полиция проверит сотрудников ГИБДД на причастность к незаконным эвакуациям

Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко назначил проведение служебной проверки, в ходе которой будет проверена причастность инспекторов ГИБДД и других должностных лиц к незаконной массовой эвакуации автомобилей с улиц Волгограда.

В Волгограде полиция проверит сотрудников ГИБДД на причастность к незаконным эвакуациям

Напомним, в начале сентября журналисты региональных средств массовой информации, в том числе и «МК в Волгограде», опубликовали сведения о том, что в городе в массовом порядке стали появляться знаки «Остановка и стоянка запрещена» и таблички «Работает эвакуатор». Согласно новым правилам ПДД все машины, припаркованные в зоне действия знака, подлежали эвакуации за счет владельцев транспортных средств.

По городу, преимущественно в Центральном районе, зачастую колесили сводные бригады из эвакуаторщиков и нарядов ДПС, которые оперативно развозили якобы нарушившие правила парковки авто по штрафстоянкам. Такой слаженный «бригадный подряд» вызывал удивление и возмущение автомобилистов, так как после того, как появились знаки, количество парковочных мест в центре резко сократилось. Количество эвакуированных авто пошло на тысячи, а штрафы и поборы перевалили за десятки миллионов рублей.

Но возмущение автолюбителей достигло апогея, когда выяснилось, что штрафы и поборы за услуги эвакуации, которые достигали 6 тыс. руб., взымались незаконно. Регулятор установки знаков – Волгоградская мэрия согласовала на тот момент дислокацию только 13 (!) знаков. В ходе экспресс-расследования, проведенного депутатами городской думы, было установлено, что изготовили и самовольно разместили более ста запрещающих знаков и табличек три фирмы, специализирующиеся на услугах эвакуации. То есть пока получается так, что эвакуаторщики самочинно определили себе «фронт работ», попутно нарушив кучу статей Уголовного и Административного кодексов.

Также журналисты высказали предположения о скоординированности этой «аферы века» и причастности сотрудников полиции к незаконной эвакуации. В связи с широким общественным резонансом начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко назначил проведение проверки достоверности указанных в публикациях сведений и возможной коррупционной составляющей. В ходе служебного расследования будет дана оценка не только действиям инспекторов ГИБДД, но и других должностных лиц. По сообщению пресс-службы, если их вина будет установлена, непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Замглавы Волгограда Алексей Волоцков со своей стороны заявил о том, что власти областного центра наложили мораторий на действие всех знаков с эвакуационными табличками до окончания проверки, которая проводится по выявленным фактам. В эксклюзивном интервью «МК в Волгограде» Алексей Волоцков подтвердил, что депутаты намерены разобраться в этой ситуации до конца и предать обстоятельства этого резонансного дела гласности.

– Еще раз хочу сказать, что знаки установлены без согласования с мэрией. И пока мы не разберемся с тем, кто и зачем их установил, ни о какой эвакуации быть не может. Мы создали рабочую группу, которая занимается сбором данным и анализом ситуации.

– Удалось выяснить, кто стоит за этими фирмами, которые заказали знаки и таблички и развесили в городе?

– Нет. Известны только названия компаний, мы эти сведения передали в правоохранительные органы, пусть разбираются.

– Что делать тем, кто стал жертвой правового беспредела?

– Я считаю, со всеми документами, которые остались у автомобилиста на руках, надо идти в полицию и заявлять о мошенничестве.

– Как вернуть эту ситуацию в правовое поле?

– В настоящее время мы объявили мораторий на действие знаков с табличками. Проводим проверку. В ГУВД, насколько я знаю, тоже инициировали служебное расследование. Сейчас мы сделаем актуальную карту дислокации запрещающих стоянку и остановку автотранспорта знаков, потом начнем разбираться, где нужна эвакуация, а где достаточно просто оштрафовать нерадивого водителя за неправильную парковку. После этого мы направим согласованную схему дислокации на согласование в ГИБДД, которая и станет для сотрудников ДПС руководством к правовому действию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Пошли по беспределу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру