ЦИК «нарезал» Волгограду четыре одномандатных избирательных округа

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) составила и готовится утвердить схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы седьмого созыва. Проекту еще предстоит пройти процедуру утверждения, но уже известно, что в Волгоградская области будет четыре таких округа

ЦИК «нарезал» Волгограду четыре одномандатных избирательных округа

 Главной новацией представленной схемы стала нарезка округов по, так называемому, лепестковому принципу, когда районы крупных административных центров объединяются с сельскими территориями. Пилотный вариант такого деления уже был использован на региональных выборах в Уфе, Пензе и Туле и как считают в ведомстве Владимира Чурова, он полностью оправдал себя. Утвержденная схема избирательных округов существенно отличается от той, что применялась в 2003 году. Волгоград оказался разделен на четыре части: его городские районы вошли в состав сельских округов.

- Наш регион разделили на четыре одномандатных избирательных округа – Волгоградский, Волжский, Михайловский и Красноармейский, - комментирует председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шахуллин.

Согласно единой норме представительства в каждом избирательном округе число избирателей должно составлять 488 тысяч человек. Так, зарегистрированные на территории Волгоградской области избиратели распределены по одномандатным округам следующим образом: Волгоградский округ - 467 126 избирателей; Волжский – 485 563; Красноармейский – 491 102; Михайловский округ – 484 986.

По словам Шайхуллина, следующим шагом легитимации станет утверждение федеральным законом схемы одномандатных избирательных округов сроком на 10 лет. Такое решение Госдума должна принять до 5 декабря 2015 года.

Принцип формирования округов, который многие называют джерримендеризмом -демаркацией избирательных округов, направленных на изменение соотношения сил, вызывает у ряда экспертов критику.

- Кремлевские политологи говорят, что новая схема - это не джерримендеринг, это честная нарезка, - отмечает политолог Александр Кынев - Придумывают свои объяснения, изобретают термины. Типа если округ не по форме кольца вокруг, то все честно. Ничего подобного - джерримендеринг это и есть махинация с границами округов, нарушающая естественные границы территорий, и ничем, кроме махинаций не оправданная.

По мнению экспертов, акуализировав вариант «лепестковой» нарезки, власть таким образом страхует себя от повторения массовых протестов 2011 г., которые произошли в Москве и других крупных городах. В то же самое время две главные цитадели “рассерженных горожан” сохранили свои границы– ни к Москве, ни к Питеру село не прирезают.

- Новая модель предполагает единообразный принцип выделения округов, а не их произвольную нарезку. Округа в рамках одного субъекта примерно равны по количеству избирателей и территории, - отмечает политолог Евгений Минченко.

Кроме того, отмечает эксперт, нарезка стала известна за год до выборов, и за это время можно с каждым избирателем в округе пообщаться.

- Округа созданы “с чистого листа” – многие одномандатники образца 2003 года уже сошли с политической сцены, и вряд ли можно сказать, что кто-то из действующих депутатов сильно пострадал, - отмечает Минченко.

По мнению эксперта, если в сравнении с мировой практикой, новая схема округов выглядит «прилично и целомудренно».

- Реально от новой схемы округов выигрывают кандидаты с деньгами и кандидаты от парламентских партий, имеющих эффективную партийную машину. Как бы коммунисты ни ругали новую нарезку (это закон жанра), на самом деле они среди главных бенефициаров, - отмечает Минченко.

Кроме того, ЦИК планируется рассмотреть вопрос об изменении количества избирательных комиссий, которые будут организовывать выборы. В целях финансовой экономии в планах ЦИК перераспределить полномочия 225 окружных комиссий в пользу 85 субъектовых.

Для справки

Что такое джерримендеризм?

Название этот метод, который часто называют «избирательной геометрией», получил по фамилии губернатора штата Массачусетс Элбриджа Джерри и слова «саламандра»: губернатор утвердил «нарезку» избирательных участков, один из которых полукольцом охватил пригороды Бостона в 1812 году, став похожим на это животное. «Нарезка» округа в таком виде позволила губернатору объединить проживавших в разных концах города избирателей Республиканской партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру