Злостным алиментщикам хотят запретить перемещаться по России

Ограничение свободы до 4 лет – такое наказание злостным неплательщикам алиментов предлагают установить депутаты Хабаровского края. В соответствующем законопроекте члены законодательного собрания отразили ряд поправок, которые предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. Так, например, без согласия контролирующих органов должник не сможет выезжать за пределы города, менять место жительства и работы.

Парламентарии считают, что таким образом алиментщикам будет сложнее увиливать от исполнения судебного решения и скрывать свои фактические доходы. Однако в службе судебных приставов считают, что к должникам надо относиться дифференцировано и рассматривать каждый частный случай в особом порядке.

Злостным алиментщикам хотят запретить перемещаться по России
Фото из открытых источников.

Приставы выходят в Сеть

Что такое алименты – в России знает каждый третий родитель не понаслышке. И при этом каждый пятый их не платит. В арсенале службы судебных приставов множество способов воздействия на нерадивых отцов и матерей. Последний тренд судебных приставов – взывать к совести горе-родителей, забывших о своих чадах, при помощи публикации их фотографий и фамилий в газетах, демонстрации на телевидении, снимают про них социальные ролики.

Благодаря такой мере волгоградским приставам удалось найти жителя Волгоградской области, который длительное время скрывался и не платил алименты своему ребенку.

- Мы разместили в местной газете фото мужчины, - рассказывает судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела волгоградского УФССП России Ольга Келер. - В скором времени нам позвонила женщина и сообщила, что узнала на фотографии мужчину, который проживает в ее селе. Мы отправились по указанному адресу и вручили должнику предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

В ведомстве пояснили, что распространение персональных данных должников без их согласия – мера вынужденная и имеет все юридические основания. Ведь главная задача приставов – добиться своевременного и правильного исполнения решения суда. А для достижения поставленных целей, как известно, все законные средства хороши. Например, судебные приставы Михайловского районного отдела создали группу в социальной сети, где размещают фотографии злостных неплательщиков алиментов. Результаты не заставили себя долго ждать. Местная жительница увидела свой снимок на «доске позора» в соцсети и сама вышла к приставу.

- Женщина пришла к нам в отдел и рассказала, что она больше не станет уклоняться от исполнения решения суда и будет исправно платить алименты своему ребенку, - говорит начальник Михайловского районного отдела УФССП России по Волгоградской области Елена Фролова. – Приставы взяли у нее письменное объяснение и вручили предупреждение об уголовной ответственности. На следующий день в отдел пришел взыскатель и сказал, что женщина оплатила долг по алиментам на сумму более 100 тыс. рублей, и теперь он к ней претензий не имеет. Исполнительное производство окончено, а фотографию должницы удалили из группы.

Сняли с поезда

По данным волгоградского управления ФССП России, сумма долга по алиментам по региону составила свыше 2 млн рублей почти по 21 тыс. исполнительных производств. При этом 727 должников привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты алиментов», 42 человека отбывают наказание в местах не столь отдаленных.

Тем не менее, по-прежнему находятся такие «персонажи», которые ухитряются не платить алименты на законных основаниях. Переписывают имущество на родственников и друзей, оформляют справки, согласно которым у них официальная зарплата – сущие копейки. Другие предпочитают по старинке зарывать голову в песок и играть с приставами в прятки. Но людей в черных мундирах не проведешь. Алиментщиков приставы отлавливают не только по месту жилья, работы и в Интернете, но и перекрывают им пути выезда за пределы региона.

Так, волгоградец, задолжавший своему ребенку более 300 тыс. рублей алиментов, не смог уехать на курорт вместе со своей новой пассией. Приставы его задержали прямо на перроне с чемоданами.

- Мы долго не могли установить место жительства должника, где он работает и есть ли у него имущество для ареста, поэтому объявили его в розыск, - рассказывает судебный пристав исполнитель Красноармейского районного отдела УФССП России по региону Марина Афанасьева. - Но потом стало известно, что мужчина купил билет на поезд до Краснодарского края. В тот, день когда отправлялся поезд, мы вместе с полицейским приехали на станцию Сарепта, где и встретили должника. Правда, в целях конспирации нам пришлось быть в гражданской одежде. Оказалось, что должник уже несколько месяцев работает, и даже успел накопить денег на отдых со своей сожительницей и ее ребенком. В итоге, женщина поехала отдыхать, а мужчина поехал с нами в отдел для дачи объяснений.

Ужесточать или помиловать?

Очередной удар по неплательщикам алиментов сейчас хотят подготовить на федеральном уровне. Хабаровские депутаты подготовили законопроект, которым предлагают дополнить 157-ю статью Уголовного кодекса РФ таким видом наказания, как ограничение свободы сроком до 4 лет, а также сроком до 2 лет в качестве дополнительной меры к принудительным работам и лишению свободы.

«Такой дополнительный вид санкций позволит установить осужденному ряд ограничений, в том числе: по выезду за пределы территории соответствующего муниципального образования, по изменению места жительства или пребывания, места работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, что, в свою очередь, будет являться действенной мерой для лиц, скрывающих свои реальные доходы и место их получения, а также способствовать защите прав детей и нетрудоспособных родителей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Но, как выяснил «МК в Волгограде», не все согласны с подобными предложениями. Например, у руководства УФССП России по Волгоградской области по данному вопросу позиция менее категорична, чем депутатов Хабаровского края.

- К должникам по алиментным платежам нужно подходить более дифференцированно, - считает и. о. руководителя волгоградского управления службы судебных приставов Сергей Климентьев. - И если ужесточать наказание 4-х летним ограничением свободы, то применять эту меры следует очень взвешенно, тщательнее и всестороннее рассматривать обстоятельства жизни должников.

На июль 2015 года волгоградскими приставами разыскано 502 должника, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, вынесено свыше 14 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из России в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов. За счет наложения ареста на имущество и его реализации взыскано более 3 млн рублей в счет погашения алиментных платежей.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко считает, что законодательство в отношении тех, кто не платит алименты, необходимо ужесточать.

— К неплательщикам алиментов нужно подходить строго, и надо менять законодательство в пользу ребенка, — говорит она. — Нужно понимать, что это не просто уклонение от выплаты алиментов, это посягательство на жизнь и здоровье ребенка или пожилого человека, поскольку они могут голодать из-за отсутствия средств. С другой стороны, принимаемые решения, пусть и в отношении тех, кто нарушает основополагающий закон, не должны расходиться с Конституцией РФ. Нужно внимательно проанализировать на этот счет наказание в виде ограничения свободы.

Алиментарная наглость

Волгоградский правозащитник Сергей Семенов отмечает, что в борьбе с алиментщиками важно не перегибать палку и отделять, что называется, мух от котлет.

- Алименты – это очень хороший инструмент для манипуляции, а иногда и шантажа бывшего супруга, говорит адвокат. – В юридической практике немало случаев, когда отец вроде бы оказывает материальную помощь бывшей супруге по воспитанию ребенка, но в какой-то момент предприимчивая дама вдруг решает подать иск в суд о взыскании алиментов сразу за несколько лет. И доказать в этом случае, что ты исправно платил по обоюдному согласию, пусть не официально, бывает очень сложно.

Будут ли приняты предложения хабаровских депутатов на законодательному уровне или нет – вопрос пока остается открытым. Но в любом случае, советуют специалисты, лучше не впутывать в личные финансовые разборки собственных детей, которые вовсе не виноваты в том, что родители разлюбили друг друга и стали чужими. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Пятый алимент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру