Депутатов-должников предлагают лишать мандатов

В Госдуме решили почистить свои ряды от депутатов, задолжавших в бюджет более 1,5 млн рублей. Предлагается лишать их депутатского статуса и запретить регистрацию на выборах. 

Депутатов-должников предлагают лишать мандатов

 Депутат Госдумы Алексей Журавлев подготовил законопроект, предусматривающий лишения своих коллег депутатских полномочий за долг перед бюджетом более 1,5 млн рублей, который доказан в суде. Также Журавлев предлагает запретить им баллотироваться в депутаты в состав следующей думы.

— Закон одинаков для всех. И для должников, и для поручителей. Мы же несем ответственность за детей, близких, родных и за тех, за кого выступаем поручителями. Кроме того, миллиардные кредиты просто так не берутся, а если человек выступил поручителем и не может оплатить этот миллиардный кредит, то таким безответственным и несерьезным людям тем более не место в думе, — цитируют Журавлева «Известия».

По словам Журавлева, если человек намерен достойно представлять интересы избирателей в Думе, то должен быть если не образцовым гражданином, то как минимум «не потенциальным уголовником».

Журавлев напомнил, что в Думе уже есть крупные должники с миллиардными долгами и даже составил их список. Но депутат-«родинец» поясняет, что в случае принятия закона, его действие будет распространятся только на депутатов Госдумы следующего созыва.

— Закон обратной силы не имеет, до конца полномочий нынешние депутаты смогут доработать, но вот в следующую Госдуму они рискуют не попасть, — считает Журавлев.

Примечательно, что в «черном списке» Журавлева первым номером числится волгоградский депутат, представитель «Справедливой России» Олег Михеев, сумма его долга, по расчетам Журавлева, составляет более 5 млрд рублей.

Сам Михеев пока никак не комментирует законодательную инициативу коллеги, но очевидно, что если законотворческая новелла Журавлева будет принята, то руководитель регионального отделения эсеров, который уже многие годы не может урегулировать финансовые отношения с рядом банков, может быть лишен права выдвинуть свою кандидатуру на выборы в 2016 г.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: В Думу с чистой совестью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру