В байк-шоу Хирурга примет участие легендарная тридцатьчетверка из Волгограда

Для участия в международном байк-шоу «Кузница Победы», который пройдет в городе-герое Севастополе 21-22 августа, из экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва» отправился танк Т-34. Отъезду представителей Сталинградского отделения всероссийской общественной организации «Ночные волки» на крымский полуостров был посвящен торжественный митинг, который прошел на площади Павших борцов.

Боевая машина, несмотря на почтенный возраст, принимает участие во всех торжественных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне: без него не обходится ни один парад на главной площади Волгограда и ни одна реконструкция эпизодов Сталинградской битвы.

Как рассказал руководитель Сталинградского отделения байкеров Андрея Коваленко, танк станет своеобразной изюминкой байк-шоу, он будет задействован в кульминации военно-патриотического представления.

На площади Павших борцов состоялся митинг, посвященный отъезду представителей волгоградского отделения клуба «Ночные волки» в Севастополь на международное байк-шоу «Кузница Победы», которое пройдет 21-22 августа в городе-побратиме Волгограда – Севастополе. Мероприятие посвященно в этом году 70-летию Великой Победы и памяти защитников Отечества. Организатором традиционно выступает всероссийский мотоклуб «Ночные волки» во главе с его президентом Александром Залдостановым, более известного по прозвищу Хирург.

В волгоградскую мотоколонну вошли 50 байков и машины сопровождения. Почетным гостем мероприятия станет участник Великой Отечественной войны Владимир Туров, он передаст в город-побратим гильзу с землей Мамаева кургана. Планируется, что волгоградцы посетят по пути следования места боевой славы в разных городах.

- Необходимо проводить как можно больше патриотических мероприятий, потому что молодежь должна воспитываться на примерах героизма и преданности Родине, - сказал ветеран.

В рамках проекта специально для жителей Волгограда запланирован автобусный тур до места проведения байк-шоу и обратно, организация отдельного палаточного лагеря, а также бесплатный вход на все два дня мероприятия.

-  В этом году состоится особенное шоу – оно пройдет в Крыму в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, - говорит председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко. - Для представителей разных поколений, и особенно для молодежи, очень важно почувствовать причастность к истории, быть едиными в своих действиях. Такие мероприятия объединяют нас еще крепче.

Как сказал Александр Залдостанов, с жителями священной сталинградской земли его связывают особые отношения. 23 августа 2013 года в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Сталинградской битве в Волгограде прошло XVIII Байк-шоу, которое собрало рекордное количество гостей: за два дня его посетило более полумиллиона зрителей. Тогда же был подписан официальный договор о породнении Волгограда и Севастополя, а на своем историческом месте – Привокзальной площади – установлена воссозданная по инициативе мотоклуба скульптурная композиция–фонтан «Детский хоровод», ставшая во всем мире символом разрушенного, но не побежденного Сталинграда.

– Программа Байк-шоу на протяжении последних 10 лет всегда несла ярко выраженную патриотическую направленность, Она стала одним из эффективнейших инструментов народной дипломатии, неизменно вызывала небывалый подъем патриотизма, особенно, в среде молодежи, способствовала консолидации пророссийских патриотических сил как внутри страны, так и за ее пределами, – отметил Александр Залдостанов (Хирург).

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру