Начало учебного года может быть перенесено на октябрь

Депутаты Госдумы хотят продлить школьные каникулы для развития внутреннего туризма

С предложением перенести начало обучения выступил на днях помощник президента Игорь Левитин, который считает, что сдвижка будет способствовать развитию внутреннего туризма. Левитина поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Волгоградские педагоги и учащиеся выступили с резкой критикой нововведения. «Нет» сказали и врачи, объяснившие, что учеба в июне элементарно опасна для юного организма. 

Депутаты Госдумы хотят продлить школьные каникулы для развития внутреннего туризма

Помощник Президента РФ Игорь Левитин предложил перенести старт учебного года в России на две недели. Чиновник пояснил, что это решение положительно отразится на туристическом потоке. С 25 августа по 1 сентября, как было отмечено им на тематическом заседании в Воронеже, «вся страна сидит в аэропортах», в то время как в «бархатный сезон» пляжи страны пустуют. Подобным образом функционируют учебные заведения Западной Европы, где занятия традиционно начинаются 15-20 сентября.

– Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть. Значит, можно сделать что-то на уровне законодательства, – отметил Левитин.

Инициативу Левитина активно поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, подчеркнувший, что перенос не изменит продолжительность каникул. Кроме того, нововведение он предложил распространить на обучающихся высших учебных заведений и депутатов Госдумы. Но если у последних осенняя сессия ранее действительно стартовала в октябре, то школьники и студенты уже 80 лет (!) – с 1935 года – заполняют классы и аудитории с 1 сентября.

– Мы можем продлить и летом учебу. Пусть в июне занимаются. В июле, августе может быть стажировка, практика, а в сентябре все поедут отдыхать, – уточнил политик.

Представитель профильной структуры – зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова – категорически против. По ее словам, как раз объективных причин для внесения изменений нет – внутренний туризм развит слабо из-за отсутствия инфраструктуры, к тому же, чтобы ребенок отправился с родителями в отпуск во время учебного года, достаточно написать заявление в школу – эту информацию подтвердила инженер по охране труда гимназии № 13 Волгограда Екатерина Атарщикова.

– Естественно, ученики обязаны самостоятельно изучить пропущенные темы, – добавила ее коллега, преподаватель английского языка Анна Сысоева. – Они получают задания, вернувшись в класс – объяснения педагога, если возникают трудности в усвоении материала.

Посещение лагерей и санаториев, кстати, может проходить без отрыва от образовательного процесса. Как рассказала «МК в Волгограде» преподаватель русского языка и литературы Фируза Нуркаева, которая кроме работы в школе, преподает также в одном из региональных санаториев, для ребят в домах отдыха организованны полноценные уроки.

Другие опрошенные педагоги выступили с резкой критикой инициативы, справедливо отметив, что в Волгоградской области и в мае стоит жара, из-за которой юные жители региона зачастую не могут нормально заниматься. Оставлять детей и подростков в школах, где из-за недостатка финансирования невозможно создать комфортные условия, в первый летний месяц просто опасно для юного организма.

– В стране 85 регионов с разной солнечной активностью, поэтому говорить о последствиях переноса каникул для России вообще нельзя, – прокомментировали в ГБУЗ "Волгоградская областная детская клиническая больница". – Очевидно, что в июне в области жарко. Подробно о влиянии высоких температур на детский организм может рассказать только профильный специалист.

Студенты, разумеется, проще переносят жару, да и вузы могут себе позволить дорогостоящие сплит-системы. Однако и 18-23-летних перспектива провести большую часть лета в стенах даже горячо любимого института не радует.

Виктория Скоропад, обучающаяся в ВолГУ, сейчас находится на форуме «Территории смыслов на Клязьме», где предложение Левитина активно обсуждается. По словам будущей журналистки, проблема надумана – из года в год в «бархатный сезон» на море отправляются пожилые люди, которых соседство шумной молодежи может потревожить.

– Теоретически, уехать можно и во время учебного года, – рассказала девушка. – Важно обсудить этот вопрос с каждым преподавателем, взять задания и ответственно их выполнить. К тому же, существуют образовательные форумы, в посещении которых студенты университета заинтересованы.

По факту, обучающийся, в том числе высшего учебного заведения, совершенно спокойно может организовать себе отдых в любое время – все зависит от его желания, финансовых возможностей и способности оперативно наверстать упущенное. Для школьника отъезд в «бархатный сезон» – сентябрь – пройдет наиболее безболезненно – как рассказали в гимназии № 13, именно в этот период ученики повторяют уже усвоенный материал.

Почему высокопоставленные лица, Игорь Левитин и Владимир Жириновский, считают, что развитие туризма важнее образования и здоровья подрастающего поколения, остается загадкой. Огромный туристический потенциал России и необходимость его раскрытия едва ли кто-то решится поставить под сомнение, однако другие сферы жизни страны страдать от этого не должны. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Отдых на выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру