За сексуальные домогательства собираются привлекать к уголовной ответственности

Общественники просят депутатов Госдумы разработать законопроект об уголовной ответственности за сексуальное домогательство – по мнению членов Ассоциации адвокатов России, нынешние профильные статьи УК не отвечают реалиям и не способны защитить женщину от посягательств. 

За сексуальные домогательства собираются привлекать к уголовной ответственности

 В Уголовном кодексе есть действующая 133-я статья «Понуждение к действиям сексуального характера», но, как объясняет правозащитница Мария Баст, эта статья не имеет ничего общего именно с сексуальным домогательством. Излишне навязчивым в плане общения с женщинами мужчинам зачастую грозит лишь санкция по статье 213 УК «Хулиганство». В связи с этим адвокатское сообщество, выступающее за защиту прав женщин, настаивает на введении отдельной статьи в УК за сексуальные домогательства либо дополнении статьи 135 УК «Развратные действия» (в настоящее время она предусматривает наказание за развратные действия совершеннолетнего лица без применения силы лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет).

Правозащитники утверждают, что Россия едва ли не единственная в мире цивилизованная страна, где статьи о домогательстве не существует.

Сами парламентарии понимают необходимость защиты прав женщин, однако указывают на ряд сложностей с администрированием потенциального законопроекта. Так, вероятна крайне широкая трактовка такого понятия, как домогательство.

– Подобного рода инициативы нуждаются в широком общественном обсуждении. Необходимо исключить расширительное толкование, изучить статистические данные, – считает депутат Госдумы Иван Сухарев. – Бескорыстная помощь женщине в российском обществе – это традиция, в случае введение понятия «сексуальное домогательство» любое проявление заботы может быть истолковано как преступление.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пообещал включить этот вопрос в повестку заседания комитета. При этом отметил, что для принятия закона о сексуальных домогательствах необходима его детальная проработка.

– Очень часто женщины сами являются инициаторами того, чтобы дело не было рассмотрено или было бы прекращено в силу разных причин – либо боятся, либо не верят, что смогут что-то доказать. Есть смысл подробно описать эти процедуры: то есть что считать домогательством, что считать непристойным предложением, – пояснил сенатор «Известиям».

Волгоградский адвокат Анатолий Березовский считает, что для введения статьи за домогательства крайне трудно найти квалификационные основания.

– Что считать домогательством? Схватил за руку? Но ведь грубый человек может схватит за руку хоть женщину, хоть мужчину. Как доказать, что имело место именно сексуальное домогательство, а не принуждение к сексу или шантаж, или вовсе насилие? Отношения полов – крайне тонкая материя, а у юристов все должно быть четко: предельно понятное основание, доказательство умысла. В противном случае закон не будет работать. Если ввести в кодекс «сырую» статью, суды завалят исками, безосновательными и сфабрикованными. Это на самом деле широкий простор для юридических афер.

Березовский отмечает, что статьи о домогательствах довели до абсурда ситуацию в США, где за сексуальное домогательство можно получить реальный срок.

– Это реальный случай с моими знакомыми, – рассказывает юрист. – В Нью-Йорке женщине стало плохо – то ли солнечный удар, то ли сердечная недостаточность. Шла и упала. Наши русские ребята подбежали, провели по шее, чтобы определить пульс, когда их криком остановил полицейский. «Стоять! Вас обвинят в сексуальном домогательстве». Там бы никто не кинулся к упавшему человеку, максимум на расстоянии бы вызвали «скорую». Понимаете, у нас это в ментальности: может, даже искусственное сделать дыхание упавшему, а там это – домогательство. Не хотелось бы, чтобы доходило все до асбурда.

Юрист настаивает, что в российском УК есть вполне рабочие статьи, по которым при желании можно привлечь позволившего себе лишнего человека.

– Нет смысла копировать статьи, есть смысл работать над совершенствованием уже имеющейся нормативной базы, которая способна адекватно защитить пострадавшего при условии, что защитник будет компетентным и внимательным к подзащитному.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предлагала внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс и увольнять с работы руководителей за сексуальные домогательства к своим подчиненным.

– Женщина провоцирует – не провоцирует, слаб на "передок" – не слаб на "передок", начальнику придется отвечать собственной работой, – считает Петренко.

Сама депутат сообщила, что сама лично не сталкивалась с домогательствами на работе, но порекомендовала женщинам, оказавшимся в такой ситуации, немедленно предавать случаи огласке.

Отметим, в большинстве западных стран подобные законы приняты относительно недавно. Миру известны случаи, когда обвинения в сексуальном домогательстве стоили высокопоставленным чиновникам карьеры. Так, глава Международного валютного фонда французский политик Доминик Стросс-Кан был обвинен в домогательствах горничной, что вынудило его покинуть свой пост. Восьмой президент Израиля – Моше Кацав – обвинялся в сексуальных домогательствах нескольких своих подчиненных. Позднее обвинения были сняты, но за Кацавом закрепилась нехорошая репутация, впоследствии он и вовсе получил реальный срок за изнасилование. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Хочешь и молчи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру