В регионе готовится к запуску в строй крупный тепличный комплекс

Благодаря эффективному взаимодействию администрации Волгоградской области, бизнеса и банковских структур в регионе реализован крупнейший на Юге России инвестиционный проект – строительство тепличного комплекса плановой производительностью 35 тыс. тонн овощей в год. 

В регионе готовится к запуску в строй крупный тепличный комплекс

 Предприятие открылось в Среднеахтубинском районе, причем Волгоградская область выиграла право реализации проекта в конкурентной борьбе с Краснодарским краем, во многом благодаря привлекательным условиям, созданным сегодня для агробизнеса администрацией региона.

Как заявил первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Виталий Цепляев, новый тепличный комплекс получил 130 млн рублей бюджетной поддержки. Регион взял на себя субсидирование процентной ставки по кредитам, а также строительство подъездной дороги к новому производству.

– В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации, которая также финансируется за счет областного бюджета, – подтвердил Виталий Цепляев.

Что касается общего финансирования, то кредитные средства на строительство теплиц были предоставлены вторым партнером проекта - Россельхозбанком.

– Привлечение дополнительных инвестиций в экономику региона – одна из тех задач, которую мы решаем с подачи администрации региона, – подчеркнул директор Волгоградского РФ ОАО «Россельхозбанк» Андрей Гавриленко. – Общая стоимость первой очереди инвестиционного проекта составила 1,9 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей – это как раз заемные средства, которые предоставил наш банк.

По словам представителя компании-инвестора Александра Ходакова, в Волгоградской области для реализации проекта были предложены не только привлекательные финансовые условия, но и более выгодная логистика - в перспективе удобное расположение складской инфраструктуры комплекса способна стать крупнейшим перевалочным пунктом для овощного товаропотока на юге страны.

В настоящее время в эксплуатацию введена 1-я очередь предприятия площадью 13 га. Когда тепличный комплекс заработает на полную мощность, объем продукции должен составить 35 тысяч тонн овощей в год. Спрос большой - в Волгоградской области производится только 31 тыс. тонн овощей закрытого грунта, тогда как требуется не менее 70 тыс. Появление нового игрока на местном рынке АПК не только обеспечит потребности региона, но и позволит наладить прямые поставки в торговые сети Москвы и других регионов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Овощная экспансия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру