Госдума планирует запретить продажу пива в пластиковых бутылках

Продажа пива в пластиковой таре может быть запрещена с 2016 года. Пивные концерны прилагают усилия, чтобы заблокировать законопроект (законопроект уже год не может дойти до второго чтения), и пишут письма премьер-министру Дмитрию Медведеву. 

Госдума планирует запретить продажу пива в пластиковых бутылках

 Согласно законопроекту, подготовленному депутатом Андреем Исаевым, ограничения на продажу алкоголя в пластиковых бутылках должны вступить в силу с 1 января 2016 года. По законопроекту, одобренному в июне 2014 года в первом чтении, уже с 1 января 2015 года должен был вступить запрет на выпуск пива в ПЭТ-упаковке свыше 1,5 л, с 1 июля размер тары уменьшался до 1 л. А с 2016 года, согласно новому закону, пиво можно будет выпускать только в стеклянных бутылках емкостью не больше 0,5 л.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают, что потребление пива в России приобрело угрожающий объем, а дешевизна пластиковой тары повышает порог доступности пенного напитка, а большой объем «пластика» заставляет потребителей пить больше, чем нужно.

По мнению экспертов, принятию закона препятствуют крупнейшие пивные компании, представленные на российском рынке. Руководители пивных концернов Carlsberg, Sun InBev, Heineken и Efes написали письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором пригрозили покинуть российский рынок в случае принятия этого закона в том виде, который был представлен, и просили смягчить законодательные нормы законопроекта.

Пивовары предлагают ограничить объем производства пива в 1,5-литровых ПЭТ-упаковках к 2017 году, а полный запрет пластиковой тары более 0,5 л называют полной катастрофой для рынка и крайне негативным сигналом для инвесторов.

Отказ от розлива пива в пластик приведет к росту себестоимости продукции. Одна стеклянная бутылка пива объемом 0,5 л стоит примерно на 5 руб. дороже того же объема, разлитого в пластик. Кроме того, отмечено в письме, пивоварам придется нести дополнительные расходы на переоборудование производственных линий и удорожание логистики, ведь пластиковые бутылки легче и компактнее при транспортировке.

Пивовары напоминают Медведеву, что в 2014 году акцизные поступления в бюджет разных уровней от производства пива превысили 100 млрд руб.

Отметим, что на сегодняшний день в пластиковых бутылках продается 45-50% всего объема пива, еще 15-20% производится в алюминиевой банке, и только треть рынка продаж занимает пиво в стеклянных бутылках.

Между тем, согласно исследованиям Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, Волгоград по употреблению пива вышел на пятое место среди крупных российских городов. Волгоградцы в 2014 г. выпивали в среднем 39 литров в год, и, по убеждению авторов исследования, потребление пенного напитка в областном центре будет только расти. А вот употребление других крепких спиртных напитков в городе-герое снижается. Согласно этому же исследованию, за этот же отчетный период в Волгограде на душу населения пришлось 11,4 л горячительных напитков, это 15-й показатель среди крупных городов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Ахиллесова ПЭТа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру