Медведев разрешил регионам госрегулирование цен на лекарства

 Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о региональном госконтроле за ценами на лекарства, которые включены в утвержденный ранее перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Медведев разрешил регионам госрегулирование цен на лекарства

 В пояснительной записке к документу разъясняется, что контроль на территории региона должен производиться «посредством организации и проведения проверок соблюдения объектом контроля обязательных требований», а также «систематического наблюдения за исполнением объектом контроля обязательных требований».

Согласно документу стоимость лекарственных препаратов «не должна превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и размера оптовой надбавки и (или) розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Федерации».

Кроме того, в документе предусматривается перечень мер, которые будут применяться к нарушителям постановления.

– В том, чтобы цены на лекарства были приемлемыми, заинтересованы, прежде всего, сами владельцы аптек, – считает директор ГУП «Волгофарм» Наталья Божко. – Ведь адекватная ценовая политика – залог того, что аптеку будут посещать. Что касается сети наших аптек, то мы и вовсе стараемся минимизровать всевозможные издержки, постоянно проводим их анализ. Кроме того, нужно стараться, чтобы на конечную цену по минимуму влияла оптовая надбавка. При этом важно понимать, что итоговая цена слагается из множества факторов и иногда колебания цен – это закономерный процесс. Но нужно стремиться к тому, чтобы такие колебания были малозаметными для рядового покупателя.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, государственное регулирование цен в рамках перечня ЖНВЛП сыграет «позитивную роль на фармацевтическом рынке». На сегодняшний день в перечень ЖНВЛП входит 608 международных непатентованных наименований и более 20 тыс. самых разнообразных фармацевтических форм.

Как ранее сообщал «МК в Волгограде», в региональный комитет по здравоохранению поступает большое количество жалоб на необоснованное повышение цен на лекарственные препараты, и прежде всего со стороны частных аптечных предприятий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Контрольная работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру