«Горводоканал Волгограда» передан в концессию одной из крупнейших управляющих компаний в России

 Конкурсная комиссия по передаче в концессию объектов волгоградского городского водоканала объявила победителем конкурса ООО "Концессия водоснабжения", которое аффилировано к крупнейшей российской управляющей компании «Лидер». По результатам конкурса арендатор получил в распоряжение 362 объекта водоснабжающего сетевого хозяйства общей балансовой стоимостью 5,2 млрд рублей на срок в 30 лет.

«Горводоканал Волгограда» передан в концессию одной из крупнейших управляющих компаний в России

 Акционерами УК «Лидер» являются крупнейшие российские корпорации с участием госкапитала: ОАО «Газпром», НПФ «Газфонд», «Внешэкономбанк», а общий объем переданных «Лидеру» в доверительное управление активов составляет без малого 440 млрд рублей. Уставной капитал самого победителя конкурса – ООО «Концессия водоснабжения» составляет 56 миллионов рублей.

В ходе открытого концессионного конкурса не обошлось без скандала. Один из участников конкурса – ООО «Краснодар Водоканал" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей выдвинуло мэрии Волгограда претензии в связи с якобы нарушением предоставления равной информации, касающейся условий конкурса и направили в Федеральную антимонопольную службу соответствующую жалобу. Как сообщалось ранее, за ООО «Краснодар Водоканал» стоит группа компаний «Росводоканал», акционеры которой прячутся в оффшорных зонах Британских Виргинских островов.

Члены конкурсной комиссии сочли жалобы краснодарского предприятия необоснованными, но конкурсные процедуры на всякий случай были приостановлены до решения ФАС. Рассмотрев жалобу, представители антимонопольной службы заявили, что также не нашли подтверждения, что права участника конкурса были нарушены, и отложенный конкурс был возобновлен.

Отметим, что это уже не первая попытка со стороны ООО «Краснодар Водоканал» повлиять на конкурсные процедуры, которые заместитель главы администрации Волгограда Сергей Сивоконь назвал неудачной попыткой «затянуть процесс» подведения итогов конкурса.

По мнению ряда экспертов, попытки краснодарского предприятия обнулить этап заявки конкурса связаны с тем, что ООО «Краснодар Водоканал» заявила сумму предполагаемых инвестиций в полтора раза меньшую, чем конкуренты – 30,7 млрд рублей , в то время как ООО "Концессия водоснабжения" заявила, что готова вложить в модернизацию городских сетей 58 млрд руб.

Как отмечают эксперты, передача ключевого городского МУПа в концессию обусловлена сразу несколькими причинами.

– С одной стороны, это установка федерального правительства, которую надо выполнить, – цитирует члена общественного совета при областном комитете по строительству Константина Харина издание «Вечерний Волгоград». – С другой, это объективные предпосылки, которые, вероятно, одинаковы по всем городам России. Это не только устаревшие инженерные сети, но и старые технологии очистки воды. У нас применяются методы 50-70-х годов. С того времени многое изменилось. Уже само время диктует нам необходимость внесения корректив в используемые технологии. Однако муниципалитет при нынешней финансовой ситуации деньги на это просто не найдет. Поэтому и необходим инвестор. Мы все надеемся, что в город пришла добросовестная компания, которая честно вложит средства в нужное направление, а не возьмет то, что ей надо, и потом убежит. Именно от компании зависит итоговый результат концессии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: «Концессия» в концессии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру