В Волгограде злостных неплательщиков будут ловить на трассах и в банках

 Неуплаченные ранее штрафы водители смогут оплатить, практически не выходя из авто по квитанции, выданной судебным приставом-исполнителем. Задолженность теперь не удастся скрыть от банков, которые будут отказывать должникам в кредитах.

 В Волгограде пройдет профилактическое мероприятие по выявлению граждан, не уплативших наибольшее количество административных штрафов в установленные КоАП РФ сроки. В рамках акции «Злостный неплательщик» с 12 по 15 мая на трассы вместе с инспекторами ГИБДД выйдут судебные приставы. Они предоставят должникам возможность оплатить старые штрафы на месте, выдав квитанции.

«Злостный неплательщик» – уникальная возможность для волгоградцев в скорейшие сроки ликвидировать задолженности, наличие которых теперь чревато серьезными проблемами, в том числе при оформление кредита. Данные обо всех неоплаченных долгах россиян Федеральная служба судебных приставов в ближайшее время передаст в бюро кредитных историй. Банки получат информацию о задолженностях граждан по коммунальным услугам, алиментам и другим долгам, по которым судами выданы исполнительные листы.

В реализации проекта сомневаться не приходится – работа находится в завершающей стадии, ФССП официально заявили, что готовы предоставлять информацию из своей базы «в соответствии с действующим законодательством». Речь идет о вступивших в силу с 1 марта поправках в закон «О кредитных историях», согласно которым служба судебных приставов была включена в список «источников формирования кредитной истории».

Кредиторы уверены в том, что качество анализа платежеспособности клиента повысится, а процедура существенно упростится. Банки смогут делать запросы в автоматическом режиме и получать ответ, отражающий реальное финансовое положение заемщика, в течение нескольких минут. В конечном счете нововведение сократит время, которое требуется на оценку кредитоспособности заемщиков банками, что особенно важно при массовом кредитовании, когда речь идет о большом входящем потоке кредитных заявок.

Банк и ранее проверял информацию о наличии у потенциального клиента различных административных правонарушений, неисполненных судебных решений и прочих формальностей, дающих дополнительную информацию о финансовой дисциплинированности клиента. Вскоре, если информация от приставов будет оперативно поступать в бюро кредитных историй, банки смогут делать запросы в автоматическом режиме и получать быстрый ответ, что существенно позволит обладать более подробной информацией об имеющейся долговой нагрузке заемщиков и соответственно делать более правильный вывод о его платежеспособности.

И если ответственным волгоградцам нововведение жизнь скорее облегчит, то должникам в кредите могут отказать – наличие делопроизводства по долгам говорит о том, что человек не способен выполнять свои обязательства и это, скорее всего, будет распространяться и на платежную дисциплину по кредитам. С другой стороны, информация, например, о долгах по оплате ЖКХ свидетельствует о наличии некоего имущества, которое потенциально можно взыскать при неоплаченных задолженностях, чем не преминут воспользоваться банки, в договорах с которыми многие интересные моменты печатаются мелкими, едва заметными буквами.

Так или иначе, соглашения БКИ и приставов будут дисциплинировать заемщиков и стимулировать их к более активному погашению долгов, по крайней мере, в социально значимых сферах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Нескрываемый долг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру