Не отчитавшихся о своих доходах депутатов заксобраний хотят лишать мандатов

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов собирается внести на рассмотрение коллег законопроект, который позволит отзывать мандат регионального депутата, не предоставившего в заксобрание декларацию о своих доходах, и грозится наказать тех, кто не сделал это в этом году.

Не отчитавшихся о своих доходах депутатов заксобраний хотят лишать мандатов

- Сейчас в законе прописано, что депутат ежегодно не позднее 1 апреля предоставляет в комиссию законодательного органа субъекта РФ сведения о своих доходах и имуществе за предыдущий год. Но не написано «обязан» или «должен» предоставлять, и некоторые считают эту норму не обязательной, - отмечает Неверов, добавляя, что необходимо поправить формулировки закона и обязать всех депутатов подавать декларации, а также ввести ответственность за уклонение от исполнения этой обязанности.

- Если парламентарий не опубликовал сведения о доходах «по злому умыслу», то на ближайших выборах в регионе он не будет включен в предвыборный список «Единой России», - заявляет Неверов и обещает, что документ будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время. Как подсчитал Неверов, этом году депутатов заксобраний, скрывших свои доходы более 130. Среди них есть и волгоградские. «МК в Волгограде» уже писал, что семь депутатов Волгоградской областной думы: Павел Иванов, Геннадий Мурылев, Гасан Набиев, Сергей Песков, Владимир Попов, Николай Свиридов, Анатолий Якунин, пользуясь несовершенством законодательства, наотрез отказались предоставлять в комиссию по противодействию коррупции данные о своих доходах. Все они избрались при поддержке партии «Единая Россия» и по словам Неверова, им придется объяснится и понести партийное взыскание еще до принятия законопроекта. Пока декларационный демарш не нашел оценок со стороны регионального отделения партии власти, несмотря на широкий общественный резонанс вокруг этой истории.

Отметим, что на федеральном уровне какое-либо наказание за отказ публиковать декларацию фактически отсутствует. В том случае, если депутаты Госдумы или члены Совета Федерации предоставляют недостоверные или неполные сведения о доходах, то по действующему законодательству информация об этом факте подлежит обнародованию в «Парламентской газете» и на официальном сайте Госдумы, об отзыве мандата в законе речь не идет. Впрочем, представители обеих палат российского парламента без напоминаний регулярно отчитываются о своих доходах. Последний случай, когда 23 депутата Госдумы не подали вовремя декларации, датирован 2010 годом.

 

Экспертное мнение:

Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS :

– Логичными заявления ряда депутатов о том, что, дескать, если мы не получаем зарплату за свою работу в думе, то и не должны отчитываться о доходах, выглядят лишь на первый взгляд. Во-первых, есть закон и они должны его исполнять, а не трактовать в угоду своим личным интересам. Если же сами законодатели ищут лазейки в законах, то возникает резонный вопрос об их соответствии.

Поскольку нет пока процедуры отзыва таких «народных избранников», то, соглашусь с господином Неверовым, следует лишить их возможности вновь избираться. Своеобразная люстрация.

Во-вторых, в традиционном понимании депутаты – это лучшие представители гражданского общества, которым оно, общество, доверило быть представителями в органах власти. То есть эти люди априори должны быть эталоном порядочности и честности.

 

Понятно, что в России это далеко не так, в большинстве случаев не так. Как и то, что во власть многие идут даже не для удовлетворения собственных амбиций, а для получения преференций собственному (семейному) бизнесу и иного использования депутатского статуса в личных корыстных целях. Но демонстративный отказ от публичной декларации даже подкорректированных сведений о доходах – это важный сигнал не только для электората, но и для компетентных органов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Неверов не верит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру