Волгоград предлагают сделать «городом Сталина»

Известный политолог, руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов предложил максимально полно использовать образ Сталина в Волгограде в качестве туристического бренда.

Волгоград предлагают сделать «городом Сталина»

 

- Волгоград имеет туристическое будущее только как «город Сталина», - отмечает Орлов. – Сталинградская битва постепенно уходит в прошлое из-за инерции времени, поэтому необходимо воссоздать крупный туристический центр, каким Волгоград был в советские времена.

По мнению политолога, в этом вопросе должна быть четко определена «стержневая идея». В качестве этапов реализации этой идеи, Орлов предлагает создать устойчивый бренд «Главного советского города России». Для этого необходимо создать специальную туристическую зону в центре города и продвигать ее, как «эталонный образец сталинского ампира».

Также Орлов предлагает открыть ряд тематических музеев: большой музей Сталина, музей сталинизма, музей советского быта, запустить массовое производство качественной сувенирной продукции, построить 200 отелей (в том числе 5-ти звездочных), разработать комбинированные туры экскурсионного и рекреационного направления. Ну и конечно, отремонтировать дороги.

По мнению Орлова, не обойтись и без переименования Волгограда в Сталинград.

- Здесь дело не в культе, а в чистоте стиля. Есть город Петра на севере, будет и город Сталина на юге, - считает политолог.

По мнению Орлова, в развитии массового въездного туризма необходимо делать ставку за точечную стратегию. Поимо Волгограда опорными пунктами Орлов предлагает сделать: Санкт-Петербург, Москву, Новгород, Сочи и города «Золотого кольца России» (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир).

Экспертное мнение:

Виталий Арьков, официальный представитель АПЭК в Волгоградской области: 

В части того, что имя Сталина может использовать как экономический проект для бьющегося в конвульсиях Волгограда и на нем власти и жители могли бы зарабатывать – полностью соглашусь с Дмитрием Ивановичем. .

Давно говорю, что в мире знают именно Сталинград, поэтому разумно было бы продвигать именно этот топоним на международном уровне. Сохранив при этом официальное название города – Волгоград, поскольку общество еще не готово разделить Сталинград и Сталина и многие считают возвращение названия городу-герою на Волге как оправдание тех кровавых репрессий, что проводились в СССР в годы правления Иосифа Виссарионовича – если не по прямому его указанию, то уж точно с молчаливого согласия и одобрения. .

Однако не стоит уповать на туристический кластер «Сталинград» как на способ решения всех проблем миллионного города и региона в целом. Он может стать хорошим подспорьем, но, в первую очередь, необходимо реанимировать и модернизировать промышленность, развивать проекты в АПК и прекратить издеваться над малым бизнесом. .

К сожалению, нынешнее руководство города – как администрация, так и Дума – не в состоянии этим заниматься, их нахождение во власти преследует совершенно иные цели, интерес к которым должны проявлять следственные органы. .

Программные заявления нового губернатора Андрея Бочарова и имеющаяся у него поддержка на федеральном уровне вселяют надежды на изменения ситуации к лучшему, сможет ли он реализовать все задуманное на практике – покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Что? Где? Коба?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру