В Волгограде установили памятник легендарному военачальнику Константину Рокоссовскому

 Восьмиметровый монумент, изображающий маршала Победы в парадном мундире на коне, смотрящим на Волгу, установлен на пересечении улицы 7-й Гвардейской с улицей им. В. И. Чуйкова. По словам губернатора Андрея Бочарова, открытие памятника – «восстановление исторической справедливости». Волгоградцы уверены, что скульптура станет одной из самых любимых и почитаемых в регионе.

В Волгограде установили памятник легендарному военачальнику Константину Рокоссовскому

 К памятнику маршалу Константину Рокоссовскому волгоградцы и гости города начали нести цветы, не дожидаясь официальной церемонии, которая состоялась 2 мая. В бульварной зоне на пересечении улицы 7-й Гвардейской с улицей им. Чуйкова собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители семьи Рокоссовского, Министерства культуры РФ, городской и областной власти, общественных и молодежных организаций. Именно они первыми увидели монумент, величаво возвышающийся на берегу Волги, – его общая высота составляет около восьми метров. Бронзовая скульптура полководца стоит на четырехметровом постаменте, выполненном из гранита. На постаменте перечислены все награды маршала и его боевой путь. Сам памятник представляет собой конную статую маршала, командующего Парадом Победы 1945 года.

– Местоположение памятника выбрано не случайно. Здесь Рокоссовский несколько раз переходил по льду Волгу к Ватутину, – пояснил архитектор Данила Суровцев, в соавторстве с отцом Владимиром создавший монумент. – Для нас важно было создать именно конный памятник – маршал свой путь в армии начинал как кавалерист, и Георгиевскими крестом и медалью был награжден, будучи драгуном. К тому же, триумфальный для Рокоссовского момент, на наш взгляд, был, когда он командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года. Рокоссовский тогда был на коне – во всех смыслах.

Инициатором установки в Волгограде конной скульптуры дважды Героя Советского Союза маршала Константина Рокоссовского выступили через Общероссийскую общественную государственную организацию «Российское военно-историческое общество» Минкультуры РФ и родственники великого полководца. Его племянник, полковник в отставке Евгений Силин, рассказал, что с момента смерти Константина Константиновича в семье часто велись разговоры о том, чтобы увековечить его память именно в Сталинграде.

За воплощение мечты в жизнь он поблагодарил, в числе прочих, губернатора Волгоградской области. Андрей Бочаров, продолжающий в регионе работу по сохранению памяти о воинах Великой Отечественной войны, оказывал всяческую поддержку в установке монумента.

– Открытие памятника героическому маршалу в Волгограде – восстановление исторической справедливости, – подчеркнул руководитель области. – Именно Константин Рокоссовский завершал Сталинградскую битву, уверен, скульптура станет для волгоградцев одним из любимых памятных мест.

В сентябре 1942 года Константин Рокоссовский командовал Донским фронтом. Он успешно провел в битве под Сталинградом контрнаступление во взаимодействии с другими фронтами, а затем завершил ликвидацию окруженной в «сталинградском котле» группировки. После Сталинградской битвы Рокоссовский командовал войсками Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, провел ряд блестящих операций. Те, кто вместе Маршалом Победы освобождал советскую землю – наши ветераны – также высоко оценили и сам факт установки для региона, и красоту монумента.

– Это сооружение будет напоминать многим поколениям, что на страну руку поднимать не следует, – считает ветеран Великой Отечественной войны, битвы за Москву, участник московского парада 1941 году, кавалер пяти орденов Красной Звезды Михаил Васильевич Терещенко. – От лица всех фронтовиков благодарю всех, кто участвовал в создании монумента: рабочих, скульпторов, руководство региона.

К 70-летию Великой Победы памятник маршалу Рокоссовскому будет открыт также в Москве – церемония назначена на 6 мая. Планируется, что во время торжественного мероприятия в столице будет транслироваться видеоролик с открытия памятника в Волгограде.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Маршал Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру