Губернаторам пытаются ужесточить конкурентную среду

 Федеральный центр делает попытки видоизменить взаимоотношения систему взаимоотношений с губернаторским корпусом. Ряд законодательных мер, которые, по мнению экспертов, возникли не сами по себе, направлены на усиление внутрирегиональной конкуренции.

Губернаторам пытаются ужесточить конкурентную среду

 Один хорошо – два лучше

Законодатели Ленинградской области собираются в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, позволяющий политическим партиям выдвигать неограниченное количество кандидатов на выборах губернаторов. В настоящее время законодательно действует ограничение – один кандидат на партию. Также региональные парламентарии хотят предусмотреть возможность выдвигать одновременно членов партии вместе с теми, кто в ней не состоит.

Руководитель Института региональных проектов Николай Миронов считает инициативу заксобрания Ленинградской области несколько странной, так как ее реализация неминуемо создаст путаницу на выборах, а кроме того, облегчит партиям выдвижение спойлеров.

– Сейчас различные технологические маневры руководителям предвыборных штабов приходится делается через другие партии. Причем бенефициаром становится, прежде всего, партия власти, так как по факту только она не связана муниципальным фильтром. Остальным партиям сейчас едва хватает голосов муниципальных депутатов и глав территориальных образований на одного кандидата, на двух и более голосов муниципалов им будет просто не собрать, – считает Миронов.

По мнению эксперта, для того чтобы повысить конкурентность и альтернативность выборов, нужно не дублировать участие в них одних и тех же партий, а расширить допуск на выборы партий и независимых кандидатов.

– В данном случае мы получим увеличение числа строк в бюллетене, фамилий, но не политических сущностей. Давно идут разговоры о необходимости корректировки муниципального фильтра, о том, чтобы разрешить муниципалам поддерживать выдвижение двух и более кандидатов, о снижении числа собираемых подписей, о запрете разного рода махинаций. Ограничитель конкурентности и альтернативности – здесь и нигде больше. Поэтому инициатива Ленобласти, я считаю, не сможет решить поставленную задачу, – отмечает Миронов.

Со сроком давности

Еще федеральный законопроект, влияющий на выбор кандидатов на главный политический пост в регионе, подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. В нем предлагается допускать до выборов только тех кандидатов в губернаторы, которые прожили на территории той или иной области не менее 5 лет или проработали в организациях данного региона в течение того же срока.

– Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта РФ, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона. Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной, – отмечает депутат фракции ЛДПР.

По мнению координатора Клуба экспертов Волгограда Андрея Серенко, к реализации данной инициативы стоит подойти взвешенно и применить дифференцированный метод.

– Введение ценза оседлости для кандидатов в губернаторы имеет свои плюсы и минусы. Очевидно, проживание на территории региона позволит новому губернатору лучше понять его проблемы, а, значит, успешнее решать их. С другой стороны, погруженность нового губернатора в региональные интриги различных групп интересов может сделать его уязвимым и зависимым от них. Особенно это актуально для национальных республик. Думаю, имеет смысл ввести пробный режим этой нормы в нескольких субъектах РФ, чтобы посмотреть, как она будет работать, и только после эксперимента принимать решение относительно всей страны, – считает Серенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Остаться в живых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру