Новые тарифы полисов автогражданской ответственности оставят водителей без руля

 С 12 апреля в стране произошло существенное подорожание стоимости полисов ОСАГО. Новые базовые тарифные ставки Центробанка – регулятора страхового рынка - выросли почти в половину. Также автомобилисты получили возможность купить ОСАГО в любом российском регионе.

Новые тарифы полисов автогражданской ответственности оставят водителей без руля

 Как свидетельствует статистика, в 2014 году страховщики продали полисов ОСАГО на сумму порядка 150,3 млрд рублей. При этом выплачено чуть больше половины - 88,8 млрд рублей. Тем не менее, страховщики фактически саботировали продажу полисов, отказываясь продавать их без дополнительных обременений, например, страхования жизни, которые увеличивали стоимость полисов в 2 раза. Свой демарш основные игроки рынка ОСАГО объясняли убыточность бизнеса, требуя увеличения базовых тарифов.

Государство решило пойти на встречу страховщикам - с 12 апреля страховые компании приступили к расчёту страховых полисов по новым базовым тарифам. Теперь минимальный базовый тариф ОСАГО составляет 3 432 рубля (+40%), а максимальный – 4 118 рублей (+60%). Как удалось выяснить «МК в Волгограде», практически все страховые компании, работающие в регионе, намерены рассчитывать преимущественно по верхней тарифной планке и не собираются отказываться от включения в стоимость полиса допуслуг.

С повышением базовых тарифов, страховщики и эксперты рынка вновь заговорили об актуальности так называемых свободных тарифах, когда государство уходит с рынка автогражданки и стоимость полисов определяет рынок. Такая система уже несколько лет работает в европейских странах. Как отмечают эксперты пример рынка КАСКО показывает, что страховщики вполне могут работать и без госрегулирования.

Кроме того, депутаты Госдумы предлагают закрепить за владельцем автомобиля право передачи полиса вместе со свидетельством о регистрации другому водителю, как это происходит, к примеру, в Беларуси. В настоящее время депутаты работают над законопроектом, который предусматривает отмену штрафа для автомобилистов за езду без полиса ОСАГО и заменить его на предупреждение. В настоящее время, напомним, за это нарушение водителей штрафуют на 500 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Сага об ОСАГО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру