Игорь Шувалов назвал качественным ход подготовки к ЧМ-2018 в Волгограде

 Качественно и в срок – так оценил работы по подготовке к ЧМ-2018 в Волгограде первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В областной администрации состоялась рабочая встреча, участниками которой стали министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Андрей Бочаров и члены областных профильных комитетов.

Игорь Шувалов назвал качественным ход подготовки к ЧМ-2018 в Волгограде

 Делегация во главе с Игорем Шуваловым провела инспекцию всех объектов, возводимых и реконструируемых к ЧМ-2018: будущий стадион «Победа», аэроузел, стратегические магистрали и объекты гостиничной инфраструктуры. В ходе визита, первый вице-премьер обратил внимание на необходимость увеличения пропускной способности волгоградского аэропорта, но специалисты заверили Шувалова, что в результате модернизации норматив ФИФА будет выполнен даже с запасом.

Кроме того, во время совещания Бочаров представил Шувалову и проектные планы по созданию на базе аэропорта интермодального транспортного комплекса, в котором удастся объединить воздушные, железнодорожные и автобусные перевозки.

На совещании также было отмечено, что несмотря на известную долю пессимизма всех, кто заинтересованным взглядом наблюдает за ходом подготовки России к мундиалю, Волгоград сохранил позиции в списке городов-хозяев.

Отметим, что опасаться за судьбу чемпионата в Волгограде были все основания. До прихода Бочарова регион фактически провалил подготовку к ЧМ-2018, застолбив за собой позиции аутсайдера в финальном списке городов-хозяев первенства. Не была подготовлена концепция проведения матчей, проектно-сметная документация не прошла госэкспертизу - все это давало веский повод для пессимизма.

Тем не менее в Москве поверили в Бочарова, известное заявление Мутко, что чемпионат без Волгограда — это нонсенс, сегодня приобретает вполне понятную смысловую форму. Повышенное внимание и системная работа региональных властей по подготовке к Чемпионату летом и особенно осенью прошлого года позволило Волгограду пройти госэкспертизу проекта главной арены и ликвидировать огромное отставание в графике подготовки и форсировано запустить работы на стройплощадке будущего стадиона.

В ходе своего визита Шувалов особо подчеркнул, что несмотря на сокращение расходных статей российского бюджета, подготовка к этому важнейшему не только для страны, но и для всего мира спортивному событию, будет профинансировано своевременно и полным рублем. В тоже самое время, по словам Шувалова, именно Волгоград демонстрирует сегодня высокую динамику подготовительных работ.

Высокие гости из Москвы побывали и на Мамаев курган, где возложили цветы к Малой братской могиле и с высоты подножия скульптуры «Родина-мать зовет» и осмотрели панораму города-героя. Шувалова, который был в Волгограде впервые, очень впечатлил грандиозный мемориальный комплекс, где сегодня ведется масштабная реконструкция. На работы по обновлению мемориалов федеральный центр выделил Волгоградской области порядка 100 миллионов рублей.

Бочаров рассказал гостям о первоначальном замысле скульптора Евгения Вучетича и архитекторов, создававших Мамаев курган – построить обширную эспланаду от вершины, где стоит Родина-мать, до самого берега Волги. - К сожалению, концепцию не удалось реализовать, но нам бы очень хотелось воплотить в жизнь эту задумку. Внизу можно было бы построить причал, чтобы сюда водным транспортом добирались туристы, - пояснил губернатор.

Побывали участники выездной встречи и на Центральной набережной города – ее также планируется реконструировать в рамках подготовки к ЧМ-2018. Шувалов отметил ударные темпы работ по берегоукреплению. Этот ключевой объект подготовки к чемпионату мира также очень важен для успешного завершения проекта подготовки областного центра к мундиалю. Там будет расположена и футбольная фан-зона. О проекте модернизации набережной, на которую необходимы значительные инвестиции, Бочаров также подробно рассказал первому вице-премьеру.

Как было не раз отмечено членами правительственной делегации, сегодня уже никто не сомневается в судьбе и перспективах проведения матчей в Волгограде. Более того, регион занимает устойчивую позицию в общем процессе подготовки страны к мировому первенству.

– Без поддержки федерации нам было бы непросто, – отметил Андрей Бочаров, поблагодарив Шувалова и Мутко за визит в регион и внимание к его проблемам. – Сегодня мы встречаем столь важную делегацию, а это значит, что Волгоград стратегически важен. ЧМ-2018 - это шанс получить значимую для наших жителей инфраструктуру, это хороший импульс для нашей экономики. И мы постараемся выполнить все стоящие перед нами задачи в плане подготовке к чемпионату.

К числу несомненных успехов регионального оргкомитета Шувалов отнес решение о сохранении числа зрительских мест, а также общей концепции архитектурно-планировочного решения, сохраняющей для волгоградцев привычную схему расположения Центрального стадиона.

Очевидным плюсам в ходе подготовки высокой правительственной комиссией также были отнесены впечатляющие темпы развития гостиничной инфраструктуры. Уже открыт отель «Хэмптон бай Хилтон», еще один отель «Парк Инн» распахнул свои двери за день до визита - 2 апреля, серьезной реконструкции были подвергнуты отели «Южный», сдана первая очередь спорт-отеля «Старт».

По словам первого вице-премьера, региону предстоит решить немало проблем, но с такой командой управленцев ему под силу справиться.

– Губернатор Бочаров буквально атаковал нас с Виталием Мутко предложениями, проектами, – не без удовлетворения Шувалов. – В столицу мы везет целый пакет инвест-предложений, поступивших от вашего губернатора. Он смог убедить нас, что в регион стоит вкладывать деньги. Мы убедились еще раз: региональная власть кровно заинтересована в Чемпионате мира. Бочаров с энтузиазмом вникает в детали подготовки. Это вселяет уверенность, что матчи в Волгограде пройдут на самом высоком уровне, - отметил Шувалов.

По итогам визита Игорь Шувалов дал ряд поручений оргкомитету. Так, осматривая ход работ на площадке, где строится арена "Победа", первый зампред правительства России попросил ускорить нулевой цикл. Сегодня на объекте уже роется котлован, проводятся коммуникации, строится городок для рабочих. На стройплощадке задействовано 110 специалистов и 80 единиц спецтехники.

В ходе рабочей поездки в Волгоградский регион комиссия также внимательно осмотрела центр города-героя, обратив внимание на необходимость обновления фасадов зданий жилого сектора. Среди объектов, внешний облик которых нужно изменить, назывался и завод "Красный Октябрь", который примыкает к будущей спортарене "Победа". Волгоградский губернатор сообщил, что по этому вопросу с собственниками предприятия уже ведутся переговоры. 

Экспертное мнение

Иван Никитин, заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области :

– В регион прилетели руководители, от которых в принципе зависит финансирование чемпионата мира по футболу 2018 года. И, конечно, губернатор пытается использовать все возможности, чтобы привести территорию города в порядок. Это непросто, ведь ситуация с бюджетом тяжелейшая. Поэтому, я думаю, обращение напрямую к представителям федеральной власти – это единственная возможность подготовить Волгоград к ЧМ. Мне как жителю отрадно, что достойным наследием для молодого поколения останется как инфраструктура, так и новые архитектурные объекты.

Александр Вязьмин, заслуженный архитектор РФ:

– Нужно понимать, что все работы в преддверии чемпионата мира делаются не для федеральных лиц, а для города и горожан. От чемпионата город должен получить новые улицы и общественные пространства, которые во время мероприятия будут использоваться как фан-зоны, а потом останутся волгоградцам как зоны отдыха. Хорошо, что губернатор использует встречи с высокими чиновниками для решения давних проблем. Их внимание к проблемам области свидетельство того, что Волгоград является важным регионом для всей страны, а значит, в самом ближайшем будущем мы получим возможность решить важные инфраструктурные задачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Все идет по плану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру