Партия Прохорова вошла в период полураспада

 Партия «Гражданская платформа неожиданно оказалась на политическом перепутье. Российский олигарх Михаил Прохоров, который ее финансирует, собирает на внеочередное заседание Федеральный политический комитет (ФПК) партии, чтобы определится с ее будущим.

Партия Прохорова вошла в период полураспада

 Поводом для судьбоносного заседания стало участие партийной колонны в митинге «Антимайдан 21 февраля. Как оказалось, Прохоров об участии коллег в провластном митинге даже не был осведомлен. Митингующие: байкеры, ополченцы ДНР, студенты несли транспаранты с оскорбительными выражениями в адрес однопартийцев «ГП», в частности Андрея Макаревича, который тут же написал заявление о выходе из партии.

Между тем, нынешний лидер «ГП» Рифат Шайхутдинов, который принял единоличное решение об участии партии в митинге «Антимайдан», заявил, что не считает участие в митинге чем-то экстраординарным, поскольку партия в принципе выступает против любых революций, добавив, что не собирается удерживать одиозного Макаревича.

- Революция ведет к обнищанию населения, многие потенциальные избиратели потеряют возможность вести бизнес, - объяснил свой выбор в пользу «Антимайдана» Шайхутдинов, отметив, что в мае прошлого года в ходе партийной дискуссии по вопросу вхождения Крыма в состав РФ все региональные отделения «ГП» поддержали действия Кремля.

Прохоров незамедлительно отреагировал на столь вопиющий партийный волюнтаризм, объявив о созыве внеочередное заседание ФПК.

Напомним, что один из богатейших людей России Михаил Прохоров создал партию «Гражданская платформа» в середине 2012 года. После неудачи на выборах мэра Москвы в 2013-ом передал партию сестре Ирине Прохоровой, однако в мае 2014-го и она решила уйти из партии, после чего партию возглавил известный политтехнолог Рифат Шайхутдинов.

- Прохоров, как и в ситуации с «Правым делом» наступает второй раз на те же грабли. Известно, что Шайхутдинов придерживается откровенно антилиберальных позиций, тем не менее преемником и местоблюстителем его выбрал сам Прохоров. Проблема в том, что Прохоров не видит разницы между бизнесом и политикой. Думает, что если вложил деньги в проект, значит хозяин. Можно передать в доверительное управление менеджеру, а самому в Куршавель. Но в политике так не получается, - отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Депутат областной думы Татьяна Цыбизова, с которой, по ее словам, велись консультации и делались предложения возглавить региональное отделение «ГП» в Волгоградской области, также считает, что Михаил Прохоров не слишком подходит на роль лидера политической партии.

- Изначально проект «Гражданской платформы» мне показался нежизнеспособным. Прохоров, несмотря на его интеллект и потрясающее обаяние, настоящим вождем не виделся. Он живет бизнесом, его сестра Ирина культурой, это у них замечательно получается, - вспоминает Цыбизова.

Видный член партии – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что Шайхутдинов нарушил уставные номы, так как участие в подобных массовых акциях нужно согласовывать с региональными отделениями партии.

- Удивляюсь, почему перед «Антимайданом» этого сделано не было. В традициях «Гражданской Платформы» был заложен очень большой плюс — умение уважать мнение друг друга. У нас собраны люди разных позиций, но мы всегда умели выслушать позиции друг друга и прийти к общим решениям, - заявил Ройзман корреспонденту «МК»

Эксперты уверены, что «Боливар двоих не вынесет», 13 марта на заседании ФПК кто-то из двоих: Прохоров или Шайхутдинов из партии должен уйти.

- Очевидно, что людям демократических и либеральных убеждений придется 13 марта бороться за эту партию, либо ее покинуть. Но успешная борьба за будущее партии предполагает активное участие Михаила Прохорова. Готов Прохоров к такой борьбе? Есть у него воля вернуться в политику? Мне кажется, что такой воли у него нет, - считает Калачев.

Между тем, ряд видных членов партии: Алла Пугачева, Леонид Ярмольник поддержали идею возвращения Прохорова во главу ФПК.

- Для очень многих людей личная репутация — вещь более значимая, чем любые партийные интересы. В нашей партии собрались именно такие люди. Поэтому вопрос о том, кто возглавит партию, мы будем обсуждать все вместе, - подытожил Ройзман, добавив, что заседание ФПК снимем все неясности.

В тоже время, эксперты не исключают, что Михаил Прохоров может сам принять решение покинуть «Гражданскую платформу».

- В нынешней ситуации большого политического консенсуса власти и оппозиции совершенно непонятно, какой идеологии должна придерживаться «ГП» на выборах. Партия задумывалась, как право-либеральная с четкой ориентацией на западные ценности. Помнится, 4 года назад Прохоров настоятельно звал Россию в Евросоюз, обещал переход на евро. В нынешней ситуации, подобные призывы будут означать политическое самоубийство, - считает руководитель Фонда изучения электоральной политики Андрей Миронов.

Конечно, за год все может измениться, но сегодня состав новой Госдумы прогнозируется экспертами еще более монолитным и консолидированным, чем сейчас.

- Если власти понадобится немного снизить градус протестной активности, то вариант активного участия "ГП" в выборах не исключен, если нет, партия Прохорова - не игрок, - считает Миронов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: «Антимайдан» расколол «платформу»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру