Аптеки переходят на отечественные аналоги фармпрепаратов

В ряде регионов России каждый пятый льготник не может получить лекарства в аптеке. Чтобы ситуация не обернулась социальной катастрофой, Росздравнадзор обязался усилить надзор за фармрынком, а Минздрав – выделить больше денег на льготные лекарства и увеличить долю отечественных аналогов на рынке. 

Аптеки переходят на отечественные аналоги фармпрепаратов

По сообщению Росздравнадзора, число отсроченных рецептов для льготников в январе выросло на 20%. Ситуацию усугубляет рост цен на лекарства. Так, в ходе рейда по аптекам в Волгограде было зафиксировано завышение цен на лекарства в 10 раз.

Тяжелая ситуация с нехваткой лекарств для льготников сложилась в Мурманской, Калининградской, Кировской, Псковской и ряде других областей. Здесь на начало февраля на отсроченном обеспечении находилось 8 тыс. рецептов. Врачи просто не могу выписать рецепт на лекарства, так как его нет на складе. В Волгограде проблем с обеспечением лекарствами льготников пока нет: все препараты из списка ЖНВЛП есть, зато зафиксированы факты значительного повышения цен.

Так, Общественная палата Волгоградской области обнародовала результаты мониторинга цен на препараты в различных городских аптеках. Итоги рейда шокируют: цена на препараты кое-где была завышена в 10 раз! При этом спешить обвинять в алчности управляющих аптеками не стоит.

– На ЖНВЛС – препараты мы не превышаем наценку, принятую в Волгоградской области – 25-29%, т.е. наша наценка минимальна – 11%, – говорит гендиректор фармпредприятия «Цетус» Надежда Орлова. – Но в условиях жесткой конкуренции, при росте цен, мы порой не выдерживаем даже этой наценки. На многие препараты, особенно сезонного характера, приходится не 25% делать наценку, а 2-3%. На сопутствующие товары или такие, которые не являются жизненно-важными, как, например, косметика, делаем наценку 20-25%. Стараемся сейчас брать больше отечественных аналогов импортных препаратов.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации некоторые игроки фармрынка области видят в лекарственном импортозамещении. Сегодня в волгоградских аптеках широко представлены дженерики, аналоги, заместители лекарственных препаратов импортного производства.

– Антибиотики, в отличие от противовирусных препаратов, практически, все можно заменить отечественными аналогами, – объясняет завапеткой «Доктор Столетов» Елена Маркина. – Мы знаем, у каких препаратов есть аналоги, у каких нет, и предлагаем каждому покупателю выбор: купить импортный препарат или его отечественный аналог с тем же действующим веществом, в той же дозировке, но значительно дешевле. На это мы имеем право даже без врача. И тут уже выбор за покупателем.

Втридорога лекарства закупают и медучреждения. По словам главврача перинатального центра города Волжского Михаила Кириченко, пока хватает лекарств, закупленных по старым ценам, однако запасы вскоре иссякнут. Тогда-то и начнутся серьезные проблемы.

Пытаясь удержать ситуацию под контролем, кабинет министров РФ получил задание от Президента Владимира Путина создать в регионах государственные или муниципальные аптечные сети для обеспечения населения доступными медикаментами. В этом случае Волгоградская область может стать образцом.

Напомним, весной 2014 года одним из первых решений Андрея Бочарова на посту губернатора стала отмена приватизации ГУП «Волгофарм».

- Сегодня не приходится сомневаться в точности и дальновидности этого решения, которое было принято при активном участии, в том числе, и местного ОНФ, - говорит сопредседатель реготделения ОНФ Татьяна Гензе. – Отрадно понимать, что тогда как в других регионах России пытаются восстановить муниципальную аптечную сеть, Волгоградская область уже спасла свое уникальное предприятие от передачи в частные руки. «Волгогфарм» отстояли – и это настоящая победа.

Минздрав РФ предлагает лечиться препаратами из регулируемого списка не только льготникам. Лекарства из регулируемого списка в цене выросли не так заметно. По словам министра Вероники Скворцовой, Как заявила вчера глава министерства Вероника Скворцова в Госдуме, анализ всех препаратов, не попадающих под ценовое госрегулирование, показал, что половину из них можно заменить на лекарства из ЖНВЛП. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Дженериком единым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру