Дмитрий Липатов: Повышение пенсионного возраста приведет к спаду темпа роста экономики

Дмитрий Липатов: Повышение пенсионного возраста приведет к спаду темпа роста экономики

 Минтруд РФ предлагает отказаться от формирования накопительной части пенсионных накоплений на 2016 и последующие годы и повысить пенсионный возраст населения до 63 лет. Планку планируют поднимать постепенно, каждые полгода. При этом и мужчины, и женщины будут выходить на пенсию в одном возрасте.

Порядок в пенсионной системе решил навести и Минфин РФ: ведомство выступает за отказ начисления пенсий работающим пенсионерам, если их доход превышает 2,5 прожиточных минимума пенсионера (15,9 тысяч рублей в месяц). Последствия от повышения пенсионного возраста могут быть куда более серьезными, чем просто недовольство в обществе, считают эксперты.

– Вполне логично, если возраст выхода на пенсию все же повысят в ближайшем будущем, т.е. в период сложных экономических проблем в стране, когда средства бюджета стали более ограниченными, – считает руководитель направления по финансовому рынку и налоговому праву независимого экспертного центра Общественная Дума, партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов. – Главная причина, по которой предлагается повысить пенсионный возраст - дефицит бюджета ПФР, который ежегодно достигает суммы около 1 триллиона рублей. Сейчас этот дефицит в основном покрывается за счет средств госбюджета. Сегодня государству стало сложно выделять средства на покрытие дефицита ПФР.

Эксперт связывает инициативу о повышении пенсионного возраста с тем, что государство решило отказаться от накопительной части пенсии и заморозить пенсионные накопления. «Это ни что иное, как попытка легализовать нехватку денег на выплату пенсий», заключает Липатов.

Повышение возраста выхода на пенсию может негативно отразится на темпе роста российской экономики и в целом возыметь отрицательный социальный эффект.

– Повышение пенсионного возраста негативно отразится на производительности труда, – считает Дмитрий Липатов. – Кроме того, обострится проблема черного рынка труда и серых зарплат, ведь люди потеряют смысл в том, чтобы работать официально за небольшие зарплаты ради пенсии, до которой они вполне могут и не дожить. Развитие черного рынка труда не поможет экономическому развитию страны. Как известно, в России низкая продолжительность жизни населения. По статистике, каждый пятый россиянин в возрасте после 60 лет сегодня не доживает до 65 лет. Стимул к труду у многих может существенно снизиться после повышения пенсионного возраста, особенно это касается профессий с тяжелыми условиями труда и тех, кто занимается физическим трудом.

С точки зрения снижения расходов государства невыплата пенсий рабочим пенсионерам – мера качественная. Чего не скажешь об интересах населения.

– Если приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, то это практически уничтожит такую категорию работников, как работающие пенсионеры, – уверен Липатов. – У людей пропадет мотивация к труду. В очень редких случаях пенсионер может рассчитывать на зарплату, превышающую его пенсию. Да и работают пенсионеры не ради развлечения, а ради добавки к пенсии.

Однако сегодня нередко складывается так, что человек еще готов работать много лет, а работодатель спешит выпроводить его на пенсию, руководствуясь при этом самыми разными причинами. В этом случае повышение пенсионного возраста не кажется совсем уж безумной идеей.

– Нынешний возраст выхода на пенсию – 55 и 60 лет у женщин и мужчин соответсвенно – наследие советской пенсионной системы, когда люди были в основном заняты физическим трудом, быстрее приобретали хронические заболевания, - объясняет кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии ВолГУ Георгий Антонов. – Реалии изменились, сегодня больше людей стало работать в интеллектуальной сфере, и они не прочь продолжать заниматься этой работой после формального выхода на пенсию. И тут случаются конфликты с работодателем. Повышение пенсионного возраста избавить людей от страха быть уволенными, когда они могут и готовы приносить пользу. Единственное, не совсем согласен с тем, что предлагают уравнять возраст мужчины и женщины при выходе на пенсию. Получается, что мужчины сейчас станут работать больше на 3 года, а женщины – на целых 8. Это слишком.

К слову, на прошлой неделе президент дал разрешение на обсуждение непопулярных решений проблем пенсионной системы. Не исключено, что в самое ближайшее время предложенные кабмином меры станут законом. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Старикам здесь не место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру