Шизофреников и людей с сексуальными аномалиями к управлению авто не допустят

 В силу вступило постановление правительства, устанавливающее перечень заболеваний, с которыми запрещено водить машину. С 6 января медицинскую комиссию на получение права водить машину не смогут пройти люди с умственной отсталостью, расстройствами настроения и сексуальными аномалиями.

Шизофреников и людей с сексуальными аномалиями к управлению авто не допустят

 В прежнем списке появились новые, весьма неожиданные направления. Следует отметить, что категорические запреты применяются только в отношении болезней, установленных международной квалификацией болезней. Медицинские ограничения установлены в зависимости от категории и типа транспортных средств.

 В список попала умственная отсталость – в медицине понятие весьма широкое, охватывающее широчайший спектр заболеваний. Она может протекать как без нарушения поведения, так и в такой степени, когда больной не может существовать без посторонней помощи вовсе. К тому же у людей с умственной отсталостью может наблюдаться весь диапазон психических расстройств, частота которых среди них по меньшей мере в 3-4 раза выше, чем в общей популяции.

 Вошли в перечень и так называемые в психиатрии аффективные расстройства – расстройства настроения также попали в список. В их числе банальная депрессия, диагностированная специалистом.

 Занимательней всего запрет на управление транспортными средствами тем, у кого код заболевания соответствует F60-F69 – расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, в том числе и так называемые сексуальные аномалии. Это трансвестизм, транссексуализм, фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм.

 В различных СМИ и на интернет-площадках решение Минздрава РФ о расширении списка посчитали необоснованным. Согласно отдельным мнениям некоторые пункты перечня не влияют на управление автомобилем. Тем не менее машина – средство повышенной опасности, да и едва ли рядовой россиянин, не имеющий необходимой квалификации, способен выяснить, какие осложнения вызывает то или иное заболевание.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Руки держать на руле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру