Инфраструктурный проект «Южный коридор» даст импульс к развитию промышленности региона

После переговоров Андрея Бочарова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером активизировался процесс реализации инфраструктурного проекта «Южный коридор» на территории региона. Масштабный проект позволит задействовать местные промышленные и строительные компании, повысить поступления в бюджет, создать новые рабочие места. 

Инфраструктурный проект «Южный коридор» даст импульс к развитию промышленности региона

Волгоградская область – один из восьми регионов реализации проекта строительства инфраструктурного проекта «Южный коридор». По региону пройдет 485 км магистральной линии газопровода и будут построены две современные компрессорные станции. Общий объем инвестиций в строительство «Южного коридора» составляет не менее 130 млрд рублей, значительная часть из которых вольется в экономику области. Газотранспортная система «Южный коридор», которая пройдет по Волгоградской области, имеет все шансы стать драйвером экономического роста промышленности региона.

Участвующие в реализации проекта региональные предприятия внедряют в производство современные технологии, осваивают новые виды продукции, инвестируют в развитие производства и наращивают объемы. В частности, «Волгограднефтемаш» поставит 10 единиц крупнотоннажных адсорберов для компрессорной станции «Казачья». Вес одного аппарата составляет более 200 тонн, длина корпуса – 10 метров, внутренний диаметр – 4,6 метра. Общая масса поставляемого оборудования превышает 2 тысячи тонн. Для изготовления уникальных аппаратов на волгоградском заводе впервые была применена особо прочная марганцевомолибденоникелевая сталь для сосудов под давлением.

В свою очередь Волжский трубный завод, входящий в состав «Трубной металлургической компании», по итогам 2013 года освоил 28 новых видов продукции. Среди них производство газопроводных прямошовных труб группы прочности К60, а также и бесшовных газопроводных труб групп прочности К48 и Х70 по новым техническим требованиям "Газпрома" для «Южного коридора».

– Крупные заказы «Газпрома» и плодотворное научно-техническое сотрудничество компании с отечественными производителями труб придали серьезный импульс развитию и модернизации российских трубных предприятий, – отметил глава «Газпрома» Алексей Милллер. – Это выражается не только в наращивании объемов производства, но и в разработке новых, не имеющих мировых аналогов видов продукции.

Как отмечают в «Газпроме», сегодня строительство газопровода идет в полном соответствии с утвержденными графиками, а это значит, что уже вскоре Волгоградская область получит дополнительные объемы газа для динамичного развития промышленности, сельского хозяйства, повышения качества жизни населения.

– Привлечение инвестиций в региональные проекты станет одним из показателей эффективности областных руководителей, в том числе по этому критерию будет оцениваться деятельность каждого главы профильного ведомства, – заявил губернатор Андрей Бочаров. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Поток инвестиций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру