Отсрочку от военной службы могут получить врачи и педагоги, работающие в сельской местности

Отсрочку от военной службы могут получить врачи и педагоги, работающие в сельской местности

 Член комитета по охране здоровья Ольга Красильникова внесла в Госдуму законопроект, который предполагает поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно тексту поправок право на отсрочку от армии предлагается давать гражданам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в сельских образовательных учреждениях и в поселках городского типа.

Нехватка специалистов

О проблеме нехватки сельских учителей и врачей известно давно, и она на данный момент не является разрешенной. Раньше представители этих социально значимых профессий, отправившиеся, что называется, поднимать целину, были по этой причине освобождены от призыва, однако с января 2008 года вступили в силу изменения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части, касающейся отсрочек. Тогда Госдума отменила 9 из 25 отсрочек от службы в армии, в том числе и отсрочку для сельских врачей и учителей. Среди основных причин отмены так называемых профессиональных отсрочек называли их малую эффективность, потому что на самом деле мало кто переезжал в села по этой причине.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «по информации, предоставленной регионами, дефицит учителей в сельских школах разных субъектов РФ составляет от 15 до 35 процентов». По данным регионального министерства образования и науки, в селах Волгоградской области работают более 6 тысяч учителей.

Инициаторы законопроекта отмечают, что не менее остро стоит проблема с привлечением на работу в села медиков. Напомним, что на данный момент в России действует федеральная программа «Земский доктор», которая призвана решить вопрос с дефицитом врачей в сельских населенных пунктах. За переезд в такие населенные пункты специалист не старше 35 лет получает от государства 1 миллион рублей. Так, в Волгоградской области за три года реализации программы такую выплату получили 188 молодых врачей, а в целом в медучреждениях региона трудится 5 тысяч 685 специалистов. Тем не менее, только по официальным данным, Минздраву не хватает около 40 тысяч специалистов в селах и удаленных районах страны.

Уровень предоставления медицинских и образовательных услуг и на селе, как известно, повсеместно оставляет желать лучшего. Спасти ситуацию может лишь принятие соответствующих мер.

Где нужнее?

Ни для кого не секрет, что в наше время далеко не каждому защита родины по душе, считает советник президента Российского общественно-политического центра Андрей Горбанов.

– Многие юноши всеми правдами и неправдами хотят получить отсрочку от армию, зачастую ради этого причиняют осознанный вред своему здоровью, – отмечает Горбанов. В таких условиях введение законной отсрочки может решить эту проблему, а ребята смогут стать полезными на гражданке.

Иной точки зрения придерживается военный эксперт полковник Николай Шульгин. По его словам, врачи, учителя, высокообразованные специалисты нужны армии.

– Это повысит не только ее дееспособность, но и в целом моральную атмосферу в войсках и обществе.

Илья Гарькуша, ученик 11-го класса:

– Инициатива государства, направленная на введение отсрочки от армии для некоторых профессий, на мой взгляд, безусловно, поднимет интерес к ним. Однако лично я при выборе будущей профессии не считаю отсрочку от армии решающим фактором.

Эмиль Шамгулов, ученик 11-го класса:

– В России есть институты с военной кафедрой для тех, кто не желает служить. Все должны отслужить в армии, все должны испытать это. Глупо делать отсрочку для повышения престижа какой-либо профессии.

Андрей Рисунов, ученик 11-го класса:

– Отсрочка от армии не повлияет для меня на выбор профессии. Более того, для меня не имеет особого значения – пойти в армию до вуза или после. В любом случае я буду выбирать свою профессию в соответствии со своими знаниями, умениями и желанием, а никак не из-за военной службы или других факторов.

Владислав Цветков, ученик 11-го класса:

– Считаю, что данное нововведение мало поможет привлечению учителей и медработников в село. В нашем государстве жизнь на селе слабо развита, как и весь агропромышленный комплекс в целом. Там нет перспектив. Приехавшему в село молодому специалисту придется жить неизвестно в каких условиях, а это крайне тяжело. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Без пилотки, но в селе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру