Для волгоградцев с ограниченными возможностями создаются новые рабочие места

В Волгоградской области до конца текущего года 249 инвалидов, в числе которых 8 колясочников, планируется трудоустроить на оснащенные рабочие места. За десять месяцев 2014 года уже создано 180 рабочих мест, на которые трудоустроено 176 человек с ограниченными физическими возможностями. Из федерального и областного бюджетов на эти цели направлено свыше 25 млн рублей.

В рамках региональной программы предусмотрены субсидии для компенсации работодателю затрат, связанных с оборудованием или оснащением рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также созданием инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту инвалида-колясочника в сумме до миллиона рублей.

Министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области ведет контроль за приемом на работу инвалидов в пределах квоты, установленной измененным в марте законом Волгоградской области о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. В октябре этого года проведены плановые проверки в отношении трех организаций. Нарушений законодательства не выявлено.

– С начала года проведено 28 проверок, – сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов. – Задачей проверок являлось выявление наличия либо отсутствия нарушений работодателями требований законодательства о занятости населения в части приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты. В случае выявления нарушений выдавались обязательные для исполнения предписания об их устранении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру