«Ростелеком» выдал астраханцам 6 тысяч кодов активации к единому порталу госуслуг

 «Ростелеком» с января по октябрь 2014 года выдал в Астрахани около 6 тысяч кодов активации к Единому порталу государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. За два года работы сервиса жители области получили в «Ростелекоме» более 14,5 тысячи кодов доступа.

Всплески обращений астраханцев наблюдались после введения в регионе электронной очереди в дошкольные учреждения, а также в связи с возможностью интернет-голосования по выборам в Общественную палату представителей общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

«Практика получения услуг в электронном виде все больше закрепляется в нашей жизни, – отмечает директор Астраханского филиала ОАО «Ростелеком» Вадим Сун-чи-ми, – по последним статданным, предоставленным Минкомсвязи РФ, Астраханская область входит в десятку регионов страны по числу отправленных запросов в федеральные ведомства через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Отрадно, что компания «Ростелеком» имеет к информатизации взаимодействия государства и общества самое непосредственное отношение».

Чтобы получить возможность пользоваться государственными и муниципальными услугами, гражданину необходимо создать учетную запись на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru , указав паспортные данные, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), контактные данные и данные для аутентификации. Далее следует получение кода активации в офисе «Ростелекома» лично при предъявлении паспорта. Жители Астраханской области для получения кода активации обращаются в Центр обслуживания клиентов по адресу: город Астрахань, ул. Чернышевского, 25/10.

Регистрация на портале госуслуг необходима для дистанционного взаимодействия с органами государственной власти и упрощения процедуры получения госуслуг: оформления паспорта, подачи заявления в органы ЗАГС о регистрации брака или рождении ребенка, постановки в электронную очередь в дошкольные образовательные учреждения, оплаты налогов, штрафов, госпошлин и т.д. Обращение в госорганы или органы местного самоуправления доступно с любого компьютера с доступом в Интернет, а также для мобильных устройств с операционными системами Apple, iOS, Windows Phone и Windows 8.

Наряду с выдачей кодов активации «Ростелеком» оказывает в Астрахани услугу по выдаче электронных подписей и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей доступа на Единый портал государственных услуг. К настоящему времени выдано более 70 электронных подписей и сертификатов ключей проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру