Елена Попова: «НКО впитывают передовой опыт гражданских инициатив»

IV Социальный форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества» прошел 27-28 октября 2014 года в Москве. Участие в нем приняла и волгоградская делегация, в числе которой форум посетила председатель общественной организации "Много деток", а ныне представитель региона в Совете Федерации Елена Попова. Сенатор рассказала «МК в Волгограде» об основных событиях форума. 

Елена Попова: «НКО впитывают передовой опыт гражданских инициатив»

– Елена Валерьевна, расскажите о форуме.

– IV Социальный форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества» – знаковое мероприятие в жизни гражданского общества Российской Федерации. По данным организаторов, в числе которых традиционно Общественная палата РФ и правительственные структуры, в этом году форум собрал свыше 2000 человек из почти всех субъектов Федерации.

– Что дают регионам такие мероприятия?

– Главная задача форума – консолидация усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении актуальных социальных задач. Некоммерческие организации и общественники стараются впитать передовой опыт гражданских инициатив из других регионов, представители Волгоградской области, например, посещали все "круглые столы".

– Достаточно ли волгоградцев участвуют в общественной жизни?

– В настоящее время в России сделано многое для поддержки общества и общественных организаций. Мы видим серьезное повышение гражданского самосознания, однако нельзя не отметить, что потенциал не используется полностью – так, только 5% взрослого трудоспособного населения занимаются волонтерской работой, в общественной жизни участвуют только 10-15, в то время как в Европе это 40-50 процентов в обоих случаях.

– Какая тема на форуме была наиболее обсуждаемой?

– Одной из основных тем стало социальное предпринимательство. Было озвучено множество точек зрения и предложений, однако к единому знаменателю нам так и не удалось прийти. Позже на заседании комитета в Совете Федерации мы поднимали этот вопрос снова, вследствие чего получили возможность подать заявку на участие в семинаре, где сможем познакомиться с лучшими практиками регионов, чтобы перенять их опыт.

– Какие проекты вы реализуете сейчас?

– Сейчас мы разрабатываем проект межведомственного соглашения. Карта межведомственного взаимодействия будет включать в себя документ с подписями вовлеченных структур, расшифровку вида деятельности каждой из них. Из буклета будет понятно, какое министерство на определенном этапе за что отвечает, соответственно, представители некоммерческих общественных организаций будут знать, к кому обращаться.

– Кто поможет вам организовывать работу «Много деток»?

– С многодетными и приемными семьями теперь будет работать Елена Щербатая. Она получила наиболее высокий рейтинг, все профильные организации поддержали ее кандидатуру. В ближайшее время планируется представить ее на приеме в Мингосимуществе, чтобы она была введена в состав комиссии выбора участков, предоставляемых многодетным семьям. Также ей предстоит заниматься оформлением пакетов документов для создания ТОСов в новых поселках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру