Региональные программы развития спорта и строительства спортивных сооружений будут усовершенствованы

Губернатор Андрей Бочаров в рамках рабочего визита в Москву провел встречу с сенатором от Волгоградского региона Татьяной Лебедевой, основной темой которой стало обсуждение перспектив развития спортивной отрасли. Татьяна Лебедева сообщила о своем докладе в Совете Федерации, посвященном поправкам в федеральный закон о подготовке к ЧМ-2018. Другой важной темой для обсуждения стала региональная программа детского и юношеского спорта. 

Региональные программы развития спорта и строительства спортивных сооружений будут усовершенствованы

Через спорт к развитию

Развитие массового спорта – одна из приоритетных задач, которую перед собой ставит сегодня областное правительство. Как стало известно, на реализацию этой программы будет выделено 68 миллионов рублей. В настоящее время все острее встает вопрос о необходимости ремонта спортзалов и спортивных комплексов, находящихся в запущенном состоянии, покупке необходимого инвентаря и оборудования для спортивных секций. Так, несколько дней назад в коррекционной школе-интернате в Ленинске в Волгоградской области был открыт отремонтированный спортивный зал, который простаивал 35 лет. Ранее 20 миллионов рублей из внебюджетных источников было направлено по инициативе губернатора на обновление материально-технической базы учреждений дополнительного образования.

Реализация программы доступности массового спорта – задача № 1 в регионе. Это необходимо делать, так как подрастающее поколение жителей региона зачастую не имеет возможности заниматься круглогодично спортом в нормальных условиях.

В то же самое время большая часть бюджетных средств и внимания органов власти и управления была сосредоточена на спорте высших достижений. Сегодня приоритеты развития спорта в регионе будут несколько изменены, причем не в ущерб развитию большого спорта.

По словам Татьяны Лебедевой, губернатор понимает, что сегодня в регионе возникла необходимость популяризировать основу спорта высших достижений – массовый спорт, способствующий объединению людей, формированию здорового образа жизни, демографическому развитию.

Во время рабочей встречи в Москве глава региона обратился к сенатору с предложением выступить координатором региональной программы детского и юношеского спорта. Ранее, занимая должность министра спорта и молодежной политики Волгоградской области, Лебедева принимала самое активное участие в разработке этого документа. Отметим, что теперь у нашей землячки как у сенатора появилось гораздо больше полномочий и возможностей деятельно помогать родному региону. Андрей Бочаров на встрече обсудил с ней в том числе и меры по продвижению волгоградских спортивных проектов на федеральном уровне, чтобы область смогла получить максимальную господдержку на эти цели.

– За последние 6 лет Волгоградская область получила из федерального центра на эти цели всего 160 миллионов рублей, в то время как поддержка других регионов была в разы выше. Причина – отсутствие проектов, – констатировал Андрей Бочаров.

При этом глава региона подчеркнул, что новая областная программа развития массового спорта будет переориентирована на создание доступной инфраструктуры в районах, селах и городах.

– Нам не нужны масштабные и дорогие сооружения – необходимы обычные спортивные площадки, стадионы и залы, доступные для детей и взрослых, – отмечает Андрей Бочаров.

Упрощение с улучшениями

С сенатором Татьяной Лебедевой губернатор также обсудил предстоящий ЧМ-2018. Глава региона сообщил, что накануне в Москве у него состоялся ряд рабочих встреч, связанных с решением инфраструктурных вопросов подготовки Волгоградской области к мундиалю.

– Проведение матчей даст серьезный синергетический эффект. Новый импульс получит не только развитие спорта – городу удастся реализовать масштабные проекты строительства и реконструкции объектов, прежде всего, в дорожной и коммунальной сферах, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Обсуждая с губернатором эту тему, сенатор Татьяна Лебедева сообщила, что планирует выступить в Совете Федерации с соответствующим докладом и представить разработанные Государственной Думой поправки в федеральный закон о подготовке к ЧМ-2018.

По словам Лебедевой, сегодня при строительстве крупных спортивных сооружений неизменно возникает ряд земельных вопросов, а также вопросов, связанных с демонтажом или реконструкцией, вывозом мусора, многоканальными источниками ресурсного обеспечения.

– В процессе строительства и реконструкции объектов регионы столкнулись с излишне бюрократическими процедурами в вопросах отведения земель, прокладки коммуникаций. Законодательные изменения позволят решить эту проблему и ускорить темпы работ, – пояснила Татьяна Лебедева.

Сенатор отметила, что идея внесения изменений в закон о спорте уже полностью сформулирована, но «должна обрасти необходимыми юридическими моментами». Впоследствии упрощенную процедуру ведения строительных работ, по мнению Лебедевой, необходимо распространить на другие важнейшие социальные и спортивные объекты, которые строятся на местах. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2014

Заголовок в газете: Назло рекордам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру