"Ротор" в домашнем матче разгромил "Ангушт"

«Ротор» Волгоград – «Ангушт» Назрань - 3:0

Голы: Дмитрий Коваленко , 60 (1:0). Денис Клюев , 69 (2:0). Сергей Лукьянов , 80 (3:0)

Так уж получается, что домашние матчи в этом сезоне в плане результата «Ротор» проводит очень тяжело, поэтому нынешняя победа над «Ангуштом», которая оказалась за явным преимуществом, представляется нам важной вехой для профессионального роста и становления клуба. В этот вечер, как по игре, так и по итоговому счету на табло, «Ротор» выглядел значительно лучше, и первая победа с крупным счетом несомненно придаст молодой команде Олега Веретенникова уверенности в своих силах.

Хотя без стартовой «пробуксовки» все же не обошлось. Команды долго «входили» в игру и весь первый тайм, по крайней мере, первую его половину, на поле шла вязкая и довольно скучная борьба за инициативу. Погодные условия и сложный газон стадиона имени Логинова сказывались на качестве игры и команды больше боролись за мяч, нежели им владели.

Первыми проявили себя гости – верный момент упустил воспитанник волгоградского футбола, выступающего ныне за «Ангушт» Егор Левин. При розыгрыше углового ему удалось освободиться от опеки защитников «Ротора» и нанести хлесткий удар в ближний угол, но Валерий Поляков правильно выбрал позицию в воротах и уверенно отбил мяч. Забегая вперед, стоит сказать, что у вратаря «Ротора» работы в этом матче было немного, и он без особого труда записал на свой счет первый «сухой» матч в этом сезоне.

Сейв Полякова подействовал на волгоградцев отрезвляюще, далее на поле мастерством блистали только футболисты «Ротора». Дважды Максим Ляшенко пробивал по воротам назранцев, но оба удара пришлись мимо ворот. Мог отличиться и Илья Ионов – мяч, после удара головой капитана сине-голубых, угодил в перекладину ворот соперника.

Во втором тайме волгоградцы добавили агрессивности и в течение 15 минут буквально смяли «Ангушт», заставив его ошибаться. На 60 минуте кипер гостей Хамхоев не совсем удачно выбросил в поле «пятнистый» снаряд, произошел перехват, мяч без промедления был доставлен Дмитрию Коваленко, который красивым парашютом отправил мяч в сетку ворот.

Пропустив, назранцы совсем раскисли, раз за разом допуская ляпы в обороне. Клюев и Герасимов упустили стопроцентные моменты увеличить счет, но гол, как говорится, назревал. На 69 минуте острая и своевременная передача в разрез обороны «Ангушта» нашла Дениса Клюева, который вышел один на один и технично удвоил голевое преимущество хозяев.

Исход матча был предрешен. Хозяева уверено контролировали ход игры и благодаря своевременным заменам смогли не только сохранить игровой тонус, но и довести счет до крупного. Вышедший на замену Сергей Лукьянов буквально в первой же атаке, после прострела Ивана Герасимова, эстетично пяткой переправил мяч в ворота, довершив разгром «Ангушта».

В концовке у самого Герасимова был прекрасный повод еще раз вписать свою фамилию в протокол матча, но находясь под острым углом, Иван не смог попасть в ворота.

Одержав третью подряд победу «Ротор» с 18 очками в багаже закрепился на пятом месте. Всего одно очко нашу команду отделяет от занимающих третью и четвертую позиции клубов «МИТОС» (Новочеркасск) и «Спартака» из Нальчика. 31 октября едет на сложный гостевой матч в Дагестан, где встретится с «Анжи-2».

Олег Веретенников, главный тренер ФК «Ротор» (Волгоград):

– Эту победу просвещаем нашему тренеру Виктору Прокопенко. Команда поддержала эту инициативу. Мы помним, и всегда будем помнить о нем, он многое сделал для «Ротора» и для меня лично, поэтому светлая память этому человеку. По игре сказать могу одно, очень рады крупной победе. Она могла быть и еще крупнее, используй мы все свои моменты. Порадовали сегодня наши болельщики. Сегодня они очень доброжелательно и уважительно отнеслись к команде соперника, и это очень радует.

Александр Лаптев, главный тренер ФК «Ангушт» (Назрань):

– Что касается игры, у нас выездная лихорадка вторых таймов, у нас повторился матч в Нальчике, играя первый тайм, выполняли установку, второй тайм полностью проваливался. Вот сегодня это повторилось, поэтому будем разбираться. Голы пропустили из-за тактических ошибок положения в обороне, будем искать причины и разбираться, и будем двигаться дальше.