Волгоградские эксперты считают предложение комиссии ООН разрешить продавать легкие наркотики крайне опасным

Легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем борьба против распространения наркотических веществ, – такой вывод сделала глобальная комиссия ООН по вопросам наркополитики, предложившая легализовать хранение и употребление некоторых видов наркотиков, а также узаконить производство таких веществ. По мнению экспертов комиссии, для снижения рисков, создаваемых нелегальным производством и оборотом веществ, стоит пересмотреть наркополитику каждого государства, взяв под жесткий контроль их продажу, еще сигареты и алкоголь. 

Волгоградские эксперты считают предложение комиссии ООН разрешить продавать легкие наркотики крайне опасным

Наркотики под госконтроль

Экспертная комиссия, в которую вошли бывший генсек ООН Кофи Аннан и бывшие президенты Колумбии, Мексики, Польши, Португалии, Чили и действующие президенты Гватемалы и Уругвая, предлагает правительствам стран кардинально пересмотреть свою политику в этой сфере. Авторы доклада выступают за сохранение строгого запрета на продажу любых наркотиков несовершеннолетним и оборот самых сильных и рискованных препаратов. А другие наркотики, по мнению экспертов, следует легализовать и регулировать их розничную продажу так, как это делается в отношении алкоголя и табака. Продавать их в специально отведенных местах, например, в аптеках.

Но, по мнению волгоградских экспертов, сделать это не так просто.

– Разделить наркотики на «тяжелые» и «легкие» весьма проблематично, и те, кто начал с марихуаны, зачастую переходят к героину, – говорит пресс-секретарь УФСКН по Волгоградской области Наталья Климачева. – К первым обычно относят наносящие очевидный вред здоровью и вызывающие сильную зависимость, например, героин.

Однако наркологи уверены, что опасность таит не только героиновая зависимость.

– Привычный алкоголь — по всем признакам также тяжелый наркотик, – считатет замглавврача областного клинического наркодиспансера по медицинской части Людмила Загарева.

В качестве главной причины легализации «легких» наркотиков эксперты ООН называют неэффективность действующей карательной наркополитики, которая, по их мнению, себя уже не оправдывает. С 1960-х годов, когда по всему миру начали тотально запрещать различные виды наркотиков, число наркоманов только выросло. К примеру, с 2008 по 2012 год наркозависимых стало на 18% больше.

Россия не является лидером по потреблению наркотиков. Объясняется это тем, что на Западе в ходу относительно «легкие» наркотики : галлюциногены и марихуана. Отечественная наркомания делает упор на «тяжелые» психотропные вещества, в частности на героин , который россияне употребляют больше, чем жители всех стран Европы, вместе взятые, занимая первое место среди всех стран мира по потреблению героина – на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумсодержащих наркотиков. Опиаты, прежде всего героин, в РФ употребляют до 90% всех наркозависимых, и весь он имеет исключительно афганское происхождение. Число потребителей опиатов оценивается на уровне 1,68 миллиона человек. Волгоград в этом смысле, говорят эксперты, регион едва ли не образцово-показательный.

– Сотрудники УФСКН по Волгоградской области практически полностью «зачистили» область от героина, – говорит Алексей Иванов, директор реабилитационного центра для наркоманов «НаркоStop».

Наркоман = преступник

Как отмечают составители отчета комиссии ООН, помимо того что борьба с наркотиками фактически не решает проблемы, на нее также тратятся внушительные суммы, исчисляемые миллиардами долларов, а это деньги налогоплательщиков. Комиссия призывает не преследовать мелких производителей, потребителей или уличных дилеров, правоохранительные органы должны сосредоточиться на борьбе с главарями организованной преступности, которые контролируют рынок наркотиков.

Как рассказали в УФСКН по Волгоградской области, в нашем регионе наркополицейских дополнительно не финансируют.

Если для столичных российских городов самый «ходовой» наркотик – героин, для Волгограда актуальна другая зараза – широкое употребление синтетических наркотиков и марихуаны. И если с марихуаной все понятно – она здесь дикорастущая, поэтому все равно будет, то с солями-«спайсами» наркополицейским сложно бороться ввиду того, что запрет одного вида приводит к тому, что производители производят новый, еще не запрещенный. Сами силовики объясняют, что «спайсы» особенно опасны своей дешевизной и мнимой безопасностью.

– Так, единичный прием вещества может повлечь за собой летальный исход, – говорит руководитель пресс-службы управления ФСКН России по Волгоградской области.

Распространители «спайсов» выбрали своей целевой аудиторией школьников и студентов, так как даже они могут позволить себе купить «спайс».

Комиссия ООН призывает относиться к наркоманам как к несчастным людям с тяжелым заболеванием, при этом подчеркивая, что на мероприятия по снижению риска и помощи наркозависимым было бы достаточно выделять около 3-3,5 миллиарда долларов. На деле же наркоман почти всегда равно преступник. И дело не в грабежах и убийствах под влиянием препаратов, все гораздо более прозаично.

– У этих людей есть поговорка – у наркомана нет друзей, есть спонсор и хвост. Чтобы всегда иметь возможность купить дозу, наркоман должен «подсадить» кого-то еще, – говорит Алексей Иванов, По статистике, один сажает на наркотики 15 человек.

Слова эксперта подтверждают данные УФСКН по Волгоградской области. Практика показывает, что наркоторговцы используют молодых наркозависимых людей в качестве компаньонов по нелегальному бизнесу. Последствия плачевные – нередки случаи, когда в классе начинает употреблять один, а в итоге на наркотики «подсаживается» вся школа. И это касается не только юных неокрепших умов.

Звучали и призывы к введению заместительной терапии – методе лечения зависимости путем регулярного назначения метадона взамен употребляемого наркоманом наркотика.

– Ввести заместительную терапию значит официально разрешить убийство, все равно что узаконить эвтаназию, – говорит эксперт Алексей Иванов – Метадон – это наркотик, и как любой наркотик, он требует употреблять его больше и больше.

Быть готовыми

Есть еще один неоднозначный момент – в эфире одного из радиоканалов журналист Наталья Метлина реабилитацию наркозависимых оценила как прибыльный бизнес. В столичных учреждениях 20-дневный курс терапии может стоить, как квартира в центре Волгограда. В Волжском при поддержке местного правительства суммы гораздо меньше и не превышают 70 тысяч рублей.

Лечить, несомненно, нужно, однако Иванов все же предлагает делать основной упор на предупреждение наркозависимости. Так, эксперт считает действенной американскую систему «воспитания лидера» – в любой коллектив необходимо ввести человека, получившего соответствующую подготовку, который благодаря авторитету сможет оказывать влияние на замещение употребления наркотиков здоровым образом жизни. Это особенно актуально и удобно в случае школ, так как в основном «кончеными» наркоманами становятся к 30 – а значит, начали употреблять в старших классах школы.

Эксперты глобальной комиссии ООН по вопросам наркополитики дали только общие рекомендации, и документ не претендовал на актуальность в каждом отдельно взятом государстве. По мнению большинства волгоградских специалистов, Россия не готова легализовать хранение и употребление некоторых видов наркотиков, а также узаконить производство таких веществ.

Тем не менее часть заграничных законодателей может прислушаться к докладу, поступив в соответствии с предложениями экспертов. Если это случится, Россия должна будет также пересмотреть наркополитику – образовавшийся вокруг страны «пояс» из государств, где ряд наркотиков легален, может привести к непредсказуемым последствиям. А значит, УФСКН придется заранее быть готовыми к тому, чтобы пересмотреть методы работы, а парламентариям – ужесточать законодательную базу.

Правовой статус марихуаны в разных странах

Полная легализация

Уругвай

Частичная легализация

Нидерланды

Канада

Северная Корея

Чехия

штаты Колорадо и Вашингтон (США)

Испания

Португалия.

Медицинское употребление марихуаны

Израиль

20 штатов США. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Легалайз шагает по планете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру