Новый стадион "Победа" будет уникальным спортивным сооружением

На минувшей неделе в Волгограде прошло совещание по вопросам строительства «Победы», первого в России вантового стадиона. В ближайшее время начнется демонтаж Центрального стадиона, а с начала 2015 года ожидается проведение работ по возведению фундамента спортивного объекта. Новый Волгоградский стадион будет построен с использованием нанотехнологий в соответствии с требованиями безопасности и комфорта. 

Новый стадион "Победа" будет уникальным спортивным сооружением

Приближали, как могли

То, о чем мечтали болельщики, тренеры, сами футболисты, да и все волгоградцы в целом, сбылось – в ближайшее время начнется строительство нового стадиона. Это могло случиться раньше, но проектная документация стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде не прошла государственную экспертизу и была возвращена на доработку, так как в проекте было выявлено более 40 серьезных замечаний, касающихся его конструктивной части.

Чиновников, допустивших промах, в региональном правительстве уже нет, и в настоящее время, по словам Андрея Бочарова, «все графики регионом соблюдаются – замечания в проектной документации Волгоград устранил, получив вторым среди городов-участников чемпионата положительное заключение государственной экспертизы». Футбольный стадион «Победа» будет построен к 2017 году в Волгограде для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как запланировано, на спортивной арене, которая должна отвечать всем требованиям ФИФА, пройдут отборочные игры группового этапа, после чего он будет использоваться как основной стадион футбольного клуба «Ротор», а также в качестве площадки для проведения различных мероприятий. После подписания договора с генподрядчиком в третьей декаде сентября ожидается начало плановых работ по демонтажу Центрального стадиона, которые продлятся примерно три месяца. Следующим этапом станет возведение фундамента долгожданной «Победы».

По словам специалистов, новая арена будет уникальным в своем роде спортивным сооружением с точки зрения архитектурных решений. Это первый стадион в России, кровля которого будет собрана из вантовых конструкций, а фасад – из легких ажурных линий, которые вызывают ассоциации с праздничным салютом, раскрывая тему Победы.

На совещании глава региона особо отметил, что при проведении строительства нужно максимально задействовать промышленный потенциал региона. Генеральный подрядчик уже выразил готовность сотрудничать с волгоградскими предприятиями как в части закупки материалов, так и в привлечении специалистов к строительно-монтажным работам. Выбирать местных поставщиков и партнеров будут по конкурсу, поскольку возведение новой спортивной арены на 45 тысяч мест будет вестись полностью за счет федеральных средств.

Расходы на строительство составят 14,5 миллиарда рублей. Несмотря на то, что финансирование полностью федеральное, за инженерную структуру будет отвечать муниципалитет. Под строительство отведен участок в 20 гектаров. Площадь новой арены «Победа» составит 124 тысячи квадратных метров. В проекте стадиона учтена вся необходимая инфраструктура, в том числе новая электроподстанция, Нулевая продольная, а также реконструкция прилегающих автомагистралей.

По соседству со стадионом сейчас кардинально реконструируется манеж Волгоградской академии физической культуры, который впоследствии станет своеобразным спортивным кластером. Учебное заведение на протяжении многих десятилетий дает своим подопечным путевки в большой спорт, из его стен вышло множество олимпийских чемпионов и призеров, победителей национальных первенств.

Какая она, эта «Победа»?

Строительство подобных объектов, как правило, сопровождается широким общественным резонансом и сепсисом. Во-первых, многомиллионными затратами. Во-вторых, несоответствующим мировому первенству уровнем развития региона и футбольного менеджмента в частности. Однако со временем многие скептики начинают менять свои взгляды. Все более очевидным становится тот факт, что благодаря ЧМ-2018 улучшится инфраструктура Волгограда и качество жизни горожан, будут возведены новые объекты, улучшатся дороги, модернизируется транспортная сеть.

Не секрет, что проекты строительства стадионов являются очень дорогостоящими, а потому крайне важно заранее продумывать их работу, чтобы впоследствии эти спортивные объекты не оказались убыточными. Проектированием волгоградской спортивной арены занимается ФГУП «Спорт-Инжиниринг», организация, выигравшая открытый конкурс. Строительство стадиона – это только начало масштабной работы по модернизации всей инфраструктуры города и отличная возможность заявить о себе на мировом уровне. Точкой развития и роста Волгограда называет грядущий мундиаль глава региона Андрей Бочаров.

Создатели проекта стадиона характеризуют его как инновационный: при строительстве спортивного объекта будут использоваться современные технологии, легкие конструкции. Кровлю нового спортивного объекта планируется оборудовать самоочищающимся механизмом. Сама кровельная конструкция будет сделана из мембранных материалов, благодаря чему стадион станет энергоэффективным, ведь материал хорошо пропускает свет и сберегает тепло. «Победа» будет состоять из трех ярусов: нижнего, яруса лож и верхнего, который поделят еще на два этажа. Долгое время архитекторы не могли найти удачное цветовое решение, но в итоге сошлись на символике ФК «Ротор»: фасады окрасят в белый, синий и голубой цвета.

– Аналогов волгоградскому стадиону в мире нет. В течение двух лет мы изучали европейский опыт, чтобы создать уникальный спортивный объект. Мы взяли лучшее от лучших стадионов мира и воплотили все это в «Победе». Здесь спроектированы игровые зоны для детей, семейные ложи, трибуны для инвалидов и сопровождающих. Новая арена станет прекрасным подарком не только футболистам, но и болельщикам, которых в Волгограде немало, – отмечает председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Сергей Гончаров.

Масштаб, красота и функциональность – вот главные характеристики волгоградской «Победы». Но пока все это только на картинках, впереди – глобальная стройка, а значит и материальное воплощение нашей мечты.

Из мирового опыта

Очевидно, что доходы от эксплуатации стадионов не всегда бывают стабильными, а потому такие объекты должны быть многоцелевыми в своем использовании, ведь организация различных спортивных и неспортивных мероприятий приносит дополнительную выручку. По этой причине, строя стадион, необходимо думать не только о спортивных состязаниях, но и о других крупных событиях, концертах, церемониях, площадкой для проведения которых он станет.

Среди стандартных условий, предоставляемых современными стадионами: исключительно сидячие зрительские места, 75% крытых зрительских мест, рестораны, бары, конференц-залы, торгово-развлекательные зоны, музеи и многое другое. Некоторые из них руководство стадионов рассматривает как профилирующие, другие расцениваются как источник дополнительной выручки.

Например, решение футбольного клуба «Арсенал» о строительстве нового стадиона в Эшбертон Гроув («Эмирейтс») дало импульс к проведению широкомасштабных преобразований в этом районе Лондона, включая строительство нового жилья и объектов социально-культурной сферы. На стадионе вместимостью 60 тыс. зрителей имеется 150 корпоративных лож, 250 точек питания и торговый центр площадью 1000 кв. метров. Кроме того, «Эмирейтс» используется для проведения различных конференций и концертных мероприятий.

Секреты коммерческого успеха стадионов

Аналитики утверждают, что в формировании выручки стадионов в первую очередь играют роль три фактора: спортивные достижения команд, сильный внутренний рынок и техническая оснащенность стадионов. Понятно, что первый показатель весьма шаткий, ведь футбольный бизнес подвержен колебаниям, поскольку в разные годы клубы добиваются разных спортивных результатов. Так, после многочисленных поражений сборной товарищеский матч России с Азербайджаном собрал всего 3,5 тыс. фанатов.

Если говорить о Волгограде, то, к сожалению, на данный момент уровень игры «Ротора» высоким не назовешь: команду на протяжении долгого времени преследует череда финансовых и спортивных неудач. Пожалуй, единственное, что остается постоянным в главном футбольном клубе региона, – это неугасимая вера болельщиков.

Хорошим примером для большинства клубов, стремящихся к росту, является опыт ведущих европейский клубов относительно использования стадионов. Здесь для управления спортивными сооружениями привлекаются квалифицированные специалисты, поддерживающие тесное взаимодействие с болельщиками. Так, благодаря грамотно составленной стратегии клуб «Арсенал» за счет недавно построенного стадиона имеет доходы за игровые дни в размере 42% от совокупной выручки.

По мнению экспертов, несмотря на различные нюансы, использование стадиона – это вполне контролируемый фактор. Как полагают эксперты, в будущем хорошую прибыль будет приносить аренда стадиона «Победа» для проведения крупномасштабных мероприятий.

Новая Мекка

Учитывая особенности использования стадиона после мундиаля, разработчики проекта строительства спортивной арены брали во внимание демографическую ситуацию, потенциал экономического развития, адаптацию к условиям внутреннего рынка и спортивные результаты главного клуба, в результате чего было принято решение сделать 10 тыс. мест разборными.

Все более широкое распространение получает практика продажи прав на наименование как способа дальнейшей коммерциализации спортивных стадионов. Так, контракт на передачу права наименования стадиона московского «Спартака» корпорации «Открытие» («Открытие Арена») ежегодно будет приносить клубу 6 млн евро.

Безусловно, крупные спортивные мероприятия способствуют повышению интереса к спорту и привлечению новых зрителей. Благодаря проведению мундиаля в 2018 году у России появится прекрасный шанс популяризировать футбол по всей стране. На данный момент, когда утвержден проект и принято решение о начале строительства стадиона «Победа», можно говорить о том, что потенциал Волгограда с точки зрения подготовки футбольной инфраструктуры к чемпионату мира 2018 очень высок, а значит, у нас есть все шансы в будущем пополнить ряд футбольных Мекк. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: День «Победы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру