Аграрии Волгоградской области могут с выгодой использовать режим санкций, введенный против России Западом

На минувшей неделе вступил в силу резонансный закон о запрете импорта «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциям против России. В список попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. По мнению экспертов, запрет на ввоз импортной сельхозпродукции может стать импульсом для качественного развития АПК как страны, так и региона – но без руки Федерации как регулятора не обойтись. 

Аграрии Волгоградской области могут с выгодой использовать режим санкций, введенный против России Западом

Стратегия развития агропромышленного комплекса региона в новых экономических условиях стала главной темой оперативного заседания профильного областного совета. В обсуждении приняли участие руководство регионального правительства, главы районов области, руководители крупнейших фермерских хозяйств и ученые.

По мнению участников заседания, аграрии региона могут с выгодой использовать режим санкций, введенный против России Западом. Так, по словам главы области Андрея Бочарова, сокращение на продовольственном рынке доли импорта продуктов питания поможет стимулировать местное АПК увеличивать объемы производимой продукции.

– У волгоградских аграриев есть хороший шанс расширить ассортимент своей продукции, которым необходимо воспользоваться, и для этого сейчас идут переговоры с крупными торговыми компаниями, – подчеркнул глава региона.

Бочаров также на заседании предложил региональным сельхозпроизводителям максимально подробно сформулировать свои предложения относительно сотрудничества с сетевыми магазинами – этот пакет мер будет обобщен, систематизирован и представлен на обсуждение в Минпромторг РФ.

Перед правительством области Бочаров поставил задачу в кратчайший срок продумать в рамках действующего законодательства механизмы осуществления продуктовых закупок для социальных нужд именно у волгоградских сельхозпроизводителей.

Особое внимание на заседании было уделено проработке комплекса мер по внебюджетной поддержке АПК – это актуально именно сейчас, когда со стороны инвесторов к региону растет предметный интерес. Чтобы запустить такие проекты, должны активно поработать власти на местах, подчеркнул Бочаров.

– Это касается и наличия паспортов территорий, и регламента взаимодействия с инвесторами, и решения вопросов предоставления земли, – сказал глава области.

Бочаров предложил, чтобы за это направление, связанное с развитием АПК и привлечением в этот сектор инвестиций, в каждом сельском муниципалитете был назначен ответственный специалист, который бы курировал все вопросы, связанные с реализацией инвестпроектов.

В качестве приоритетных ориентиров отрасли до 2020 года на заседании было названо несколько направлений. Например, Волгоградский регион планирует активно вкладывать средства в мелиорацию, чтобы в ближайшей перспективе создать не менее 50 тысяч га новых орошаемых земель. Предстоит также поэтапно решать и проблему обновления парка сельхозмашин – для этого будет осуществляться поддержка товаропроизводителей путем субсидирования ставки по кредитам, возмещения части стоимости техники и первоначального взноса по лизингу. Еще одним приоритетным направлением инвестирования в АПК станет переработка – по подсчетам специалистов, в течение ближайших 5-6 лет в Волгоградской области реально создать больше десятка новых промышленных комплексов с общим объемом выпуска до 4 млн тонн.

Как отметили эксперты, уже в 2014 году темп роста в сельском хозяйстве региона должен составить не менее 2-2,5 процента, а в пищевом производстве – от 3 до 5 процентов. При этом важным этапом развития АПК станут результаты текущего зернового сезона – как было отмечено на встрече, растениеводы Волгоградской области по итогам уборочной кампании рассчитывают перевыполнить план в 3,3 миллиона тонн, установленный Минсельхозом России.

Экспертное мнение:

Павел Чумаков, председатель регионального совета по развитию АПК:

– Это станет толчком для увеличения объемов производства как продуктов растениеводства, так и животноводства: зерна, ржи, овощей, фруктов, кормозапасов, различного вида мяса. Заменить придется не более 10% импорта – это не та цифра, с которой мы не способны справиться. Россия всегда была сильной аграрной страной, в частности, наш Волгоградский регион всегда находился в передовиках по производству пшеницы. Ввозя к нам свою сельхозпродукцию, западные страны получают неплохие комиссионные, при этом качество ввозимых продуктов не идет ни в какое сравнение с нашими сельхозтоварами. Сегодня уборочная в большинстве стран Западной Европы завершилась, и для стран ЕС стал актуален вопрос поисков рынка сбыта. Из-за своих политических амбиций Россию как рынок она теряет.

Сергей Бельский, глава «Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области»:

– Это наш шанс – сегодня экономические условия сложились так, что мы просто обязаны возродить АПК страны, в частности, нашего региона. При этом государство должно выступить чутким регулятором цен на продовольствие – иначе получим скачок цен на продукцию, и, как следствие, протестные настроения в обществе. Мы спокойно можем обойтись без польских яблок, американского мяса, канадской пшеницы. Все этого в достатке производится в России, в том числе в наших южный регионах: на Кубани, в Воронежской, Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском крае. Пока область – не лидер на сельхозрынке страны, но у нас сильнейший потенциал как в растениеводстве, так и в животноводстве. Продукция волгоградских товаропроизводителей получает сегодня возможность продемонстрировать все свои преимущества, а именно: низкую стоимость, отсутствие вредных добавок при выращивании. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2014

Заголовок в газете: Не было бы счастья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру