Санкции помогут волгоградским производителям

На встрече главы региона с волгоградскими аграриями были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса. По мнению экспертов, сокращение импорта продуктов питания стимулирует местное АПК увеличивать объемы.

Андрей Бочаров на встрече выслушал предложения и поставил перед профильным областным ведомством задачу продумать механизмы осуществления продуктовых закупок для социальных нужд именно у волгоградских производителей.

Обсуждалась и тема внебюджетной поддержки. Бочаров отметил, что сегодня многие инвесторы проявляют большой интерес к области, и их внимание, в первую очередь, обращено на сельское хозяйство. Однако чтобы запустить такие проекты, должны активно поработать власти на местах. Это касается и наличия паспортов территорий, и регламента взаимодействия с инвесторами, и решения вопросов предоставления земли. Глава региона предложил, чтобы за привлечение в этот сектор инвестиций в каждом сельском муниципалитете был назначен ответственный специалист.

В качестве приоритетных стратегических ориентиров отрасли до 2020 года, были мелиорация, поэтапное решение проблемы обновления парка сельхозмашин, для чего будет осуществляться поддержка товаропроизводителей путем субсидирования ставки по кредитам, возмещения части стоимости техники и первоначального взноса по лизингу. Также в течение ближайших 5-6 лет в Волгоградской области, по мнению специалистов реально создать больше десятка новых промышленных комплексов с общим объемом выпуска до 4 миллионов тонн для переработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру