Продукцию «Макдональдс» могут запретить в России

Волгоградцы, как и все россияне, вполне могут лишиться популярного американского фастфуда. На днях управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской суд Москвы иск о запрете продажи некоторых видов продукции компании. Эксперты говорят, что у иска есть весомые судебные перспективы.

 

Продукцию «Макдональдс» могут запретить в России

Суд да дело

«Роспотребнадзор» подал в Тверской суд Москвы иск о запрете ряда продукции мирового лидера в сфере быстрого обслуживания – «Макдональдс», и в августе состоятся слушанья. В ходе плановой проверки Роспотребнадзора в мае этого года были выявлен ряд серьезных нарушений. По мнению надзорного органа, продукция сети быстрого питания сильно отклоняется от технологических норм по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности.

Реальное содержание питательных веществ, по мнению экспертов Роспотребнадзора, не соответствует заявленным в информационных листах "Макдоналдса" данным. Предварительные слушания по спору надзорного ведомства против "Макдоналдса" состоятся в августе 2014 года. Подчеркнем – никто пока не планирует закрывать всю сеть, запрет коснется только некоторых изделий, которые вернутся в меню, если их качество «подтянут» до установленных стандартов.

Вокруг продукции компании всегда было множество слухов от совершенно невероятных до вполне тривиальных. Но последний скандал, по мнению экспертов, угрожает «Маку» серьезными неприятностями.

Здоровье не купишь

Как показал опрос общественного мнения, исчезновение части ассортимента, впрочем, как и полное закрытие сети не станет для волгоградцев потерей. Что особенно примечательно – так считают молодые люди, являющиеся основными посетителями. Немудрено – в тренде здоровый образ жизни. Внимание и парней, и девушек направлено на фигуру, поэтому покупают не бигмак, а фрукты и куриную грудку.

Даже начинающие пауэрлифтеры не обманываются очень нужным в этом виде спорта протеиновым балансом – масса, набираемая таким образом, считается «некачественной», а пугающие рассказы, вроде «мой знакомый работал в «Маке», он скорее будет есть сухой «Анаком», а не гамбургеры» заставляют «баловать» себя даже макоманьяков не чаще раза в месяц.

В США, кстати, продукция компании как что-то вкусное не воспринимается – это только способ наесться. В отличие от россиян, приходящих в кафе не только покушать, но и пообщаться с друзьями, американцы идут в «Мак» с единственной целью. Как рассказала Юлия Кравченко, часто бывающая в США, «Макдональдс» – далеко не самая популярная сеть питания. «Я жила в районе, заселенном достаточно обеспеченными людьми. Среди них актуальны кофейни, но лучше – домашняя еда. То есть на родине фастфуда его в общем-то не жалуют», – говорит наша собеседница.

До последнего клиента

О тех, кто работает внутри «систем», стоит сказать особенно. Изначально «костяк» сотрудников – это студенты, трудоустроившиеся временно. Только те, кто поднялся по карьерной лестнице чуть выше, не увольняются. Как это чаще всего случается, часть представлений о внутренней жизни «Мака» отражает реальное положение вещей, часть – мифы.

Бывший сотрудник одного из волгоградских «Макдональдсов» Дмитрий рассказал, что большинство работников предпочитают «родную» сеть быстрого питания – они на собственном опыте убедились, как трепетно к качеству и санитарным нормам относятся в их заведении. «Естественно, у некоторых продуктов истечение срока годности продуктов имеет место быть – например, выбрасывать много чеддера, который после термообработки уже изменился, нерентабельно», – объясняет Дмитрий.

Гамбургер «погибает» через 20 минут, о чем сигнализирует таймер, установленный на специальном ящике, в котором хранятся американские бутерброды. Если нереализованной продукции слишком много, работники, не желая от нее избавляться, изменяют показания таймера. Однако четко зная правила санитарной безопасности и наблюдая, как работают в других "шавермах" и «шаурмах», сотрудники все же предпочитают «Мак». «Я бы назвал работу в этой компании колонией в лучшем смысле этого слова, – замечает Дмитрий. – Исправляет и учит правильно обращаться с продуктами».

Естественно, хочется сказать «вслед за запретом китайских кружевных трусов и обуви на шпильке…», но фактически, иск разумен, и, если бы в стране существовала высокая культура питания, россияне были бы искренне возмущены и нанесенным их здоровью ущербом, и обманом потребителей. А пока – медленно, но верно молодежь двигается в этом направлении. На данный момент, только осознавая нелепость былой популярности дешевого заокеанского бутерброда, но с чего-то нужно начинать.

Есть мнение:

Евгений Дунин, студент:

– Считаю глупым закрывать сеть из-за двух магазинов, да и запрещать ряд продукции тоже. Либо Роспотребнадзор предоставил слишком мало информации, либо иск действительно не обоснован – не понятно, касается проблема двух магазинов или это политика всей компании. В последнем случае иск справедлив, и я, напротив, очень доволен, что государственные организации качественно выполняют свою работу. Закроют «Макдональдс», запретят какие-то гамбургеры или заставят привести показатели в норму – это не то, что меня волнует. Откровенно говоря, мне все равно. Есть – хорошо, нет – ничего страшного не случится.

Светлана Кадырмаева, студентка:

– На мой взгляд, «Макдак» – это совсем не то место, в которое стоит часто ходить. Ничего полезного там однозначно нет, да и атмосфера не самая лучшая. Конечно, каждому хочется чего-то вредного и вкусного иногда, но если есть масса других сетей быстрого питания, поэтому, даже если вообще весь «Макдональдс» неожиданно исчезнет, меня это совершенно не расстроит.

Елена Воргулева, студентка:

– Российский «Макдональдс» является одним из самых дешевых в мире. В Германии, где я училась по обмену, гамбургер дешевле, чем за 2-3 евро, не найти. Все-таки немецкое качество проявляется во всем! К тому же, в европейском «Маке» ассортимент в принципе богаче, продаются сэндвичи и различные десерты, которых в России нет. Я не фанат «Макдональдса» (если уж и портить здоровье фастфудом, то лучше в «Бургер Кинг», в Германии – в турецких забегаловках), но предпочла бы, чтобы он все-таки был. Но требования к качеству продуктов, условия приготовления и санитарные нормы однозначно нужно ужесточить и жестко контролировать их соблюдение!

Дарья Тюменцева, студентка:

– Я считаю, что "Макдональдс" – это то, без чего можно спокойно прожить. Исчезновение нескольких видов их продукции, на мой взгляд, не нанесет глобального ущерба россиянам. К тому же, "Макдональдс" – не единственная сеть быстрого питания в России, и в Волгограде в частности. Так что я не вижу в этом случае поводов для беспокойства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру