Что им стоит дом построить?

Волгоградская область вошла в новую федеральную программу «Жилье для российской семьи»

Волгоградская область вошла в новую федеральную программу «Жилье для российской семьи»

Региональные власти смогли одними из первых вступить в федеральную программу, благодаря которой в регионе уже в этом году начнут строить много доступного по цене жилья проверенного качества. Вчера правительство Волгоградской области приняло постановление, регламентирующее реализацию в регионе новой федеральной программы.

Состояние жилищного строительства справедливо считают барометром не только экономического, но и социального и даже психологического благополучия той или иной территории. По этому показателю меряют благополучие жителей, настрой населения и инвесторов связывать свою судьбу с регионом, а каждый рубль, вложенный в строительство, дает кумулятивный эффект в 8 рублей в сопутствующих отраслях – от производства бетона и транспорта до проектного дела и услуг дизайнерских бюро.

Этого самого рубля в Волгограде очень долго не хватало, город, а с ним и регион, с каждым годом все сильнее отставали от соседей. Причин много. Здесь и специфика планировки города и особенности развития, а точнее недоразвитости инфраструктуры, особенно электросетей. Это и, честно скажем, отвратительная работа ряда государственных и муниципальных органов, годами только имитировавших работу, а в реальности выделявших землеотводы или на те участки, где строить почти невозможно, или «своим» людям. В свою очередь и застройщики фактически махнули рукой на Волгоград, где строится только так называемое «элитное» жилье, ну и коммерческая недвижимость. Отдельные исключения лишь подтверждали правило и были связаны с федеральным заказом – вроде строительства жилья для военнослужащих и ветеранов войны. Вот и сейчас шанс сдвинуть ситуацию с мертвой точки у региона появился, но не без помощи Москвы и федеральных денег. Благодаря программе в области – в первую очередь в городе Волгограде – до 2017 года будет построено 900 тыс. квадратных метров жилья, которое застройщик обязан продать по фиксированной цене.

Согласитесь, 30 тысяч рублей за квадратный метр качественной, пусть и «без изысков» жилплощади, это хорошее предложение для Волгограда, в котором из-за хронической нехватки новых площадей рыночные цены на жилье выше, чем во многих более успешных городах, вроде Казани и Краснодара.

Программа "Жилье для российской семьи" была утверждена Правительством РФ в мае этого года. К концу 2017 года Правительство РФ обещает ввод 25 млн кв. м жилья экономкласса. По условиям программы государство возмещает застройщикам стоимость строительства инженерной инфраструктуры из расчета 4 тыс. руб. за 1 кв. м, а строители в свою очередь, обязуется продавать жилье не дороже 30 тыс. руб. за 1 кв. м.

Неделей ранее в Волгограде состоялись переговоры первого замминистра строительства РФ Леонида Ставицкого и главы Волгоградской области Андрея Бочарова. Тогда и было подписано трехстороннее соглашение между регионом, Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и федеральным Министерством строительства и ЖКХ. Как отметил Андрей Бочаров, также проведены переговоры с руководством крупнейшего застройщика жилья в России ЗАО «СУ 155». Компания уже объявила о запуске в Волгограде проекта общим объемом вводимого жилья 3 млн кв. м, около 550 тыс. кв м из них будет сданы именно в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

Леонид Ставицкий пояснил, что в ряде регионов ранее существовали собственные похожие программы, в которых для застройщика ключевым элементом госгарантии были не субсидии, а 100%-ный выкуп всего построенного регионом или государственными структурами. Там будет и в реализации в Волгограде новой федеральной программы.

Списки лиц, которых отнесли к категориям, имеющим право на льготное приобретение жилья подготовит областной Минстрой вместе с муниципалитетами. В них войдут и многодетные и семьи, в которых на человека приходится не более 18 кв. м жилой площади, а также люди, проживающие в аварийных и ветхих домах, ветераны боевых действий, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, имеющие материнский капитал – всего больше 20 тыс. человек. Они будут иметь право прямого выкупа вновь построенного жилья, если в течение нескольких месяцев все не будет распродано, то оставшееся у застройщика за те же 30 тыс. рублей «заберет» областная казна, а если в ней не хватит средств, то приобретет АИЖК. Граждане, отнесенные к категориям, имеющим право на льготное жилье, по-прежнему будут иметь право на его покупку.

В Волгоградской области 10% средств, то есть 360 млн рублей, от суммы, которая пойдет на компенсации застройщикам, будет выделены из бюджета области. Председатель правления Союза строителей Волгоградской области Александр Назаров возразил, что 4 тысячи рублей на метр не покроют всех затрат на инфраструктуру, потому что в ряде площадок, пригодных под застройку ее нет в принципе – в первую очередь электрических сетей. Леонид Ставицкий в ответ заявил, что 4 тыс рублей стоит считать первым, но не последним реальным шагом навстречу застройщикам и пояснил, что о решении проблемы коммуникаций в Правительстве РФ также думают. Среди механизмов стимулирования застройщиков государством и регионами – возможность выкупать большие, чем предполагают объемы программы, площадей, но уже по рыночным ценам.

Строители также активно требуют от властей понятных механизмов стимулирования спроса, по данным застройщиков именно сегмент «доступного» жилья является наименее востребованным на волгоградском рынке. Региональное правительство уже обещало отдельные программы с крупными государственными банками, в том числе с участием АИЖК, а также просветительскую работу. В свою очередь, потенциальные покупатели новых квартир должны подтвердить свою кредитоспобность.

«Порядок отбора участников программы уже готов, 15 июля он опубликован областным минстроем, а с 26 июля до 1 сентября пройдут непосредственно сами конкурсные процедуры», – пояснил на заседании правительства региона Бочаров. По его словам, интерес к новому проекту проявляют как крупные общероссийские, так и местные застройщики. Согласно федеральным правилам, до 15 июля территории должны подготовить порядок отбора участников и правила предоставления земельных участков, определить уполномоченный орган по реализации программы, а до 16 сентября – сформировать окончательный перечень компаний-застройщиков. В Волгоградской области, по словам Бочарова, эта работа идет по плану – более того, завершить конкурс среди строителей планируется раньше обозначенного срока. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру