Фиаско наших сердец

Сборная России по футболу не смогла выйти из группы, но общее впечатление от фестиваля болельщиков это не испортило

Сборная России по футболу не смогла выйти из группы, но общее впечатление от фестиваля болельщиков это не испортило

Мы верили, мы надеялись, мы болели и переживали. Более того, самые преданные фанаты, следившие за развитием игры со стадиона, рискуют заболеть без всяких двойных смыслов. Расхожая фраза: «люблю дождь – в нем можно спрятать свои слезы» 26 июня стала эпитафией выступления российской сборной в Бразилии. Счет 1:1 с Алжиром никакая не ничья, а абсолютное и окончательное поражение. La commedia è finita. Хотя судя по тону послематчевых комментариев, для болельщиков, и не только, на фестивале в Волгограде такой исход был ожидаем.

Заключительный матч со сборной Алжира завершился со счетом 1:1. С таким же результатом закончилась наша первая игра. С той разницей, что соперничество с корейцами, напротив, оставляло надежду – не проиграли же, в конце концов, и «лучшее, конечно, впереди». Оказалось ,впереди – это у Алжира.

Начиналось в матче все неплохо – Кокорин красиво забил, и многотысячный вопль «гол» звучал не только на волгоградском стадионе, но и на все 1/6 суши земли. Казалось, вот оно – счастье. Увы, во втором тайме ошибка защитника московского «Динамо» Алексея Козлова оказалась роковой – алжирцы сравняли счет, а для наших футболистов мундиаль закончился. Но фиаско футболистов стало лишь пресловутой ложкой дегтя – фестиваль болельщиков, по общему мнению, удался.

Праздник любителей футбола в Волгограде начался 26 июня гораздо раньше матча – за три часа до начала матча. Летний дождь не остановил болельщиков и свежеиспеченных волгоградских фанатов футбола. Давно известно, что матч, в сущности, главный, но лишь компонент для создания атмосферы праздника. Красочные выступления волгоградских творческих коллективов, увлекательные акции и флеш-мобы лишь подогревали интерес к матчу. Проиграла российская сборная – не беда, зато у волгоградцев был «самый длинный пас».

Среди выступающих – команда по фитнес-аэробике «Наш стиль» из ВГСПУ, на счету которых множество российских и международных наград, полюбившиеся чирлидеры, танцевальные коллективы «Латифа», «Искатель», «Дети солнца», шоу-группа «Звезды» с номером «Девчонки за наших». Жаль, конечно, что наши футболисты так же зажигательно не смогли сыграть за всех российских девчонок, зато волгоградские зрители от номера были в восторге.

Ведущие быстро разыграли несколько планшетов, смартфонов и футбольных мячей с символикой чемпионата мира, а вот главный приз – квадроцикл нашел своего обладателя не сразу. Победительница была обнаружена только спустя полчаса после оглашения результатов розыгрыша. Убедившись в реальности победы, счастливица радостно обнимала рядом стоящих людей.

После волгоградцев развлекали чемпионы мира по футбольному фристайлу. Интересен был и сводный хореографически-акробатический номер, участие в котором приняли «Бит Натс» «Бест Джем».

Вместе с волгоградскими фанатами за нашу сборную болела группа «Челси», ставшая хедлайнером последнего дня фестиваля. Трио не только исполнило популярные песни, но и устроило танцевальный флешмоб «Россия, вперед!».

Приятно было видеть, что среди зрителей, наблюдавших как за концертом, так и непосредственно за матчами, было множество молодых семей, в которых, возможно, растут будущие футболисты, которые однажды дадут повод для национальной гордости, как, к примеру, наши хоккеисты. И фестиваль лишь ступенька к этому дню. Популяризировать футбол можно и нужно. Государство, в свою очередь, должно оказывать поддержку именно детскому и юношескому футболу. «Что ж, для вас, Козлов, чемпионат мира закончен. А также для вас, Акинфеев, Щенников, Игнашевич, Семёнов, Канунников, Денисов, Глушаков, Кокорин, Дзагоев, Кержаков, Лодыгин, Гранат, Березуцкий, Могилевец, Рыжиков, Шатов, Жирков, Самедов, Файзулин, Ионов, Ещенко, Комбаров…» – пишет наш московский коллега Алексей Лебедев. А у маленьких волгоградцев, может статься, все впереди.

Екатерина Лапикова, студентка:

От последнего матча нашей сборной я ожидала большего. Конечно, как и многие, верила в победу, выход России в полуфинал. После 6-й минуты матча, когда наша сборная забила гол, уверенность стала еще крепче. Наши очень активно боролись за победу, но что-то в этот день их подвело. Но впечатлений от мероприятия у меня не меньше, чем от матча. Понравилось все без исключения: танцевальные номера, выступление чемпионов мира по футбольному фристайлу, концерт группы "Челси", фестиваль чирлидинга. Единственное, что было не в радость, – это дождь, который несколько подпортил просмотр матча. Идти на следующее мероприятие не собиралась, но думаю, что все-таки пойду, потому что развлекательная программа очень обширная.

Андрей Лебедев, студент:

Как и вся страна, ожидал от наших победы. Начало было хорошим, потом ребята устали, но я уверен, что они делали все что могли. На мой взгляд, российской сборной не хватает опыта для того, чтобы участвовать в соревнованиях такого уровня, и немного техники в обводке. Мероприятие оставило хорошее впечатление, нареканий нет ни по одному вопросу. Хотя наши и проиграли, на следующий этап фестиваля пойду непременно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру