Депутатские «парашюты» не раскроются

Волгоград, Москва и другие регионы будут экономить на представительских целях

Волгоград, Москва и другие регионы будут экономить на представительских целях

На прошлой неделе стало известно, что фракция «Единой России» в городской думе Волгограда поддержала инициативу о сокращении компенсационных расходов на депутатскую деятельность. Причем волгоградцы подали хороший пример Москве и остальным регионам, депутаты которых тоже хотят быть «ближе к народу».

Затянуть пояса

Представлявший проект решения и.о. секретаря Волгоградского регионального отделения партии Михаил Исаев отметил, что экономическое состояние региона далеко от идеального, бюджет исполняется сложно, а исполняющий обязанности главы региона Андрей Бочаров для исправления ситуации обращает внимание муниципалитетов на необходимость снижения расходов на содержание всех органов власти.

Анализ последствий принятия постановления о сокращении расходов, даже по предварительным прикидкам, дает экономию весьма кругленькой суммы для хронически дырявой городской казны – только до конца года она составит 22 млн бюджетных рублей, в 2015-м – уже почти 50 млн. Если присоединить к этим цифрам экономию, уже полученную от проведенной в сентябре 2013 года оптимизации расходов на депутатский корпус, то общая сумма, на которую городские народные избранники сами себя ограничат, составит в текущем году свыше 50 миллионов рублей. А это уже, как минимум, строительство пары лишних километров так необходимых городу автодорог. С учетом того, что единороссы обладают наибольшим представительством в городском парламенте, весьма приятная избирателю инициатива имеет все шансы обрести силу принятого решения. Кроме того, по словам депутатов, в ближайшее время они обратятся к администрации Волгограда, рассчитывая, что и городские чиновники последуют их примеру. Резоны для этого – самые весомые: затраты на содержание администрации города почти в 6 раз выше расходов на народных избранников.

Напомним, ранее 5 июня на заседании областной думы принято решение об отмене выплаты компенсации в размере трех ежемесячных денежных вознаграждений депутатам регионального парламента по окончанию срока их полномочий. Планируемая выгода для бюджета составит 11,5 млн рублей. С учетом того, что среднестатистический депутат облдумы получает ежемесячную зарплату в размере около 100 тыс. рублей, получается, что только экономия на «выходном пособии» парламентариев позволит, например, приобрести, как минимум, 35 новеньких ВАЗовских «Лад» для многодетных семей.

Отмена выплаты компенсаций – итог законодательной инициативы врио главы региона А. Бочарова. Еще 30 мая он предложил внести коррективы в нормы регионального закона «О статусе депутата Волгоградской областной Думы» с тем, чтобы новый состав областной думы, который должен быть сформирован на выборах 14 сентября, работал уже в другом – менее обременительном для бюджета формате. Выступая по этому поводу на встрече с кандидатами – участниками гражданского референдума «Народное доверие», Андрей Бочаров сказал, что «необходимо сократить до минимума число законодателей, работающих на освобожденной основе и получающих зарплату из бюджета. Отказаться нужно и от повышенных «депутатских» пенсий. Кроме того, было бы правильным ликвидировать «золотые парашюты» и для нынешних парламентариев».

Без отрыва от производства и народа

Очевидно, что в случае одобрения парламентариями инициативы врио главы региона внутренняя структура будущего регионального парламента претерпит существенные изменения. В настоящее время все 38 депутатов имеют право получать зарплату и работать на освобожденной основе. В то же время в большинстве других субъектов Российской Федерации количество законодателей, работающих на постоянной основе, ограничено. Как правило, это не более трети депутатов, составляющих профессиональное ядро парламента. Так, например, даже в региональных ЗАКСах таких гораздо более благополучных в финансовом плане субъектов Федерации, как Белгородская область, зарплату получают только 4 из 35 парламентариев, в Ростовской – 11 из 60, в Нижегородской – 15 из 50, в Саратовской – 10 из 36, в Калужской – 7 из 40.

По примеру волгоградских депутатов решили стать скромнее и столичные парламентарии. Как стало известно на прошлой неделе, московские депутаты нового шестого созыва также не будут получать депутатскую зарплату в городском парламенте и не будут иметь служебных машин. По данным собеседника агентства «Интерфакс», «мосгордума в ближайшую среду на внеочередном заседании намерена принять законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты, согласно которым депутаты столичного парламента в большинстве будут работать на неосвобожденной основе. То есть они будут получать зарплату по основному месту работы».

Инициатива Андрея Бочарова о сокращении числа депутатов, работающих на постоянной основе и получающих зарплаты, пока не нашла поддержки в облдуме. Возможно, к такому варианту организации труда народных избранников мы подойдем уже в этом году – после выборов 14 сентября, когда избиратель решит, в том числе, хочет ли он налогами «кормить» своего представителя в областном парламенте.

Экспертное мнение:

Ольга Чернокоз, политолог, главный редактор журналы «Регионы России»:

- Тенденция к депрофессионализации региональных и местных заксобраний, частичный возврат к советской системе работы депутатов на неосвобожденной основе – это характерная примета курса на преодоление слишком очевидного отрыва власти от народа. Все это лежит в русле инициатив Президента по введению ограничений для чиновников на владение зарубежными активами, введению строгой отчетности о доходах и расходах. Логика при этом предельно простая: доступ к власти не должен автоматически гарантировать и деньги, и привилегии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру