Собачья работа

Служебные псы волгоградского УФСИН помогают искать боеприпасы и задерживать преступников

Служебные псы волгоградского УФСИН помогают искать боеприпасы и задерживать преступников

У них нет табельного оружия и служебной формы, но их называют сотрудниками уголовно-исполнительной системы. И каждый год 21 июня они отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день 105 лет назад была создана кинологическая служба России. В связи со знаменательной датой в УФСИН России по Волгоградской области, где службу проходят около 400 собак, прошло торжественное мероприятие. Специалисты-кинологи и их четвероногие напарники продемонстрировали основные навыки по розыску наркотиков, оружия и поимке преступников.

И в праздники, и в будни четырехгодовалый пес Хоранд несет свою службу. Все команды выполняет мгновенно, с легкостью находит наркотики, каким бы ухищренным способом те не были спрятаны, а задержание предполагаемого преступника для него – дело привычное. Всему этому четвероногий сотрудник волгоградского УФСИН научился будучи еще щенком. Ведь для службы собак отбирают, что называется, с пеленок.

– Щенков выбираем по определенным методикам, но немаловажную роль в этом деле играет интуиция, – говорит старший инструктор-кинолог ФКУ ИК-5 УФСИН России по Волгоградской области Сергей Козыренко. – За много лет работы в уголовно-исполнительной системе уже на подсознательном уровне понимаешь, из какого малыша выйдет настоящей боец. Как в народе выбирают щенка: кидают связку ключей рядом с пометом, и тот, который отреагировал, станет отличной служебной собакой. Правда, для оттачивания мастерства понадобятся время и постоянные тренировки. И главное – индивидуальный подход.

Кинологическая служба в России появилась 21 июня 1909 года по инициативе министра внутренних дел статс-секретаря Петра Столыпина. Тогда ровно 105 лет назад в Санкт-Петербурге были созданы первый питомник и школа дрессировщиков полицейских собак. Сегодня без кинологов и их верных спутников – собак не обходятся все основные силовые структуры страны. Волгоградское УФСИН – не исключение. В составе караулов и дежурных смен вместе со 157 специалистами-кинологами несут службу 396 собак. В основном это немецкие овчарки. Но есть лабрадоры, ротвейлеры, среднеазиатские овчарки. И найти замену им невозможно.

– Служебные собаки наравне с нашими сотрудниками выполняют боевые задачи: они задействованы в досмотре транспортных средств, патрулировании охраняемых объектов, конвоировании осужденных и содержащихся под стражей, а также помогают задерживать бежавших из-под охраны преступников, – рассказывает начальник УФСИН России по Волгоградской области Сергей Клюй. – Кроме того, служебные собаки помогают обнаружить наркотические, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы. Все они состоят в штате управления, находятся на довольствии и своевременно уходят на заслуженный отдых.

В среднем собака служит 8 лет. После этого она считается пенсионеркой. Но если состояние здоровья позволяет, некоторые продолжают нести службу и дольше, вплоть до исполнения 10 лет. Списанных псов, как правило, забирают к себе специалисты-кинологи – здесь, в УФСИН, друзей не предают.

4 наиболее эффективных пород служебных собак

Ротвейлеры – их чаще всего используют для охраны.

Немецкие овчарки – как правило, для определения преступника, розыска человека или предмета.

Спаниели – для обнаружения наркотиков или взрывчатки.

В армии служат черные терьеры – эту породу специально вывели в 30-х годах прошлого века для охраны и выноса раненых с поля боя.

Это интересно:

* Собачий нос способен различать запах, растворенный в пропорции 1/1 000 000.

* В УФСИН России по Волгоградской области на 396 собак 157 специалистов-кинологов, то есть на одного человека 3 пса.

* В учебном центре волгоградского УФСИН с 2005 года готовят специалистов-кинологов и служебно-розыскных собак для несения службы в исправительных учреждениях. За эти годы подготовили более 100 четвероногих сотрудников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру