Андрей Бочаров провел рабочие переговоры в Москве с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем

На совещании обсуждался целый ряд значимых для региона вопросов - строительство и реконструкция объектов в рамках подготовки к ЧМ-2018, благоустройство Центральной набережной Волгограда, обеспечение доступной среды для инвалидов, предоставление жилья ветеранам и переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. «Волгоградская область – это территория больших возможностей, которой Министерство строительства и ЖКХ России будет оказывать максимальную поддержку. Сегодня регион возглавил энергичный руководитель с безупречной репутацией, который четко выполняет задачи, поставленные Президентом страны. Таким руководителям вдвойне хочется помогать», - заявил на встрече глава Минстроя.

Отметим, что в рабочих переговорах с Михаилом Менем принимали участие представители департаментов федерального ведомства и руководители правительства Волгоградской области. Как подчеркнул Андрей Бочаров, сегодня перед регионом стоит задача выполнить тот объем обязательств, которые уже взят в рамках реализации целевых программ. «Нужно эффективно расходовать федеральные средства и строго выдерживать сроки работ, персональную ответственность за это несут областные министры», - заявил Андрей Бочаров. При этом он отметил, что Волгоградский регион рассчитывает на расширение своего участия в федеральных программах – такие варианты рассматривались на переговорах с главой российского Минстроя.

В частности, положительно решен вопрос включения области в новый проект, предусматривающий подведение коммуникаций к участкам комплексной застройки. «Федеральное финансирование позволит удешевить квадратный метр и увеличить объемы вводимого эконом-жилья», - подчеркнул Андрей Бочаров. Также на встрече он передал главе Минстроя необходимые заявки для получения Волгоградским регионом средств на покупку квартир для ветеранов войны. «Это тот вопрос, который должен решаться в первоочередном порядке, откладывать его нельзя, и приоритетность финансирования в Минстрое подтвердили», - сказал Андрей Бочаров.

По итогам рабочего совещания губернатор также дал ряд поручений своему заместителю Валентине Гречине. Одно из них - обеспечить подготовку документации для включения Волгоградской области в федеральный проект «Чистая вода». «Сегодня для очень многих населенных пунктов этот вопрос, наряду с отсутствием газификации и дорог, является самым болезненным. С главой Минстроя России достигнута договоренность о том, что Волгоградский регион уже в следующем году может рассчитывать на федеральную поддержку, и наша задача - в короткие сроки подготовить необходимые заявки», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, что отдельно на совещании обсуждался вопрос качества коммунальных услуг, предоставляемых жильцам многоквартирных домов. «Для Волгоградской области эта проблема особенно актуальна, и мы возлагаем большие надежды на принятие закона о лицензировании управляющих компаний. Это даст реальный рычаг контроля, позволит эффективно отстаивать интересы жильцов и не допускать махинаций в сфере ЖКХ», - считает Андрей Бочаров. На встрече глава российского Минстроя Михаил Мень обратился к волгоградскому губернатору с просьбой заранее, еще до принятия соответствующей федеральной нормы, проанализировать деятельность регионального Госжилнадзора и переформатировать работу инспекции с учетом новых задач по лицензированию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру