Ночь в театре

Библиотеки и музеи передали эстафету запоминающихся ночей казачьему театру

Библиотеки и музеи передали эстафету запоминающихся ночей казачьему театру

В рамках мероприятия в Волгограде функционировали 9 интерактивных творческих площадок. Вместе с сотрудниками казачьего театра очарование ночи создавали работники краеведческого музея и музея-заповедника «Сталинградская битва», а также студенты архитектурно-строительного университета и Волгоградского института искусств и культуры, члены организации молодых инвалидов «Открытый мир» и множество творческих коллективов области.

Стартовало мероприятие в 16.00 на площадке «Театр без границ». В фойе показали музыкальный спектакль «Алые паруса». Театр пригласил на представление молодых людей с ограниченными возможностями и участников Паралимпийских игр. Директор театра Андрей Зуев отметил, что театр не впервые сотрудничает с ребятами-инвалидами в таком формате.

Вечером заработала художественная мастерская, где студенты делились «Театром глазами молодых художников». Студентка ВГИИКа, талантливая художница Юлия Ушанова говорит: «Я сама кубанская казачка, в Волгоград приехала учиться, сейчас прохожу практику в казачьем театре. Мне интересно изучать донское казачество, нравится воплощать свое видение на бумаге. Я изобразила донскую любовь. Сколько существует казачество, столько и это чудесное чувство. Приятно, что подходят детки, спрашивают, интересуются. Часто вместе с родителями. Вполне может быть, кто-то из них в будущем станет художником».

А в фойе театра в это время шел «Царицынский бал», где посетителям показали историческую реконструкцию настоящего дворцового праздника. Гимназистки четвертой царицынской гимназии в платьях в пол с белыми передниками вальсировали с кадетами. По признанию сотрудников театра, именно это площадка нашла особенно яркий отклик в сердцах гостей.

Порадовали волгоградцев и площадки «Я – артист», «Казачьи напевы» от популярных коллективов, показанный в главном зале «Театр из-за кулис» и проходившая в это же время в зрительном зале на втором этаже киноплощадка, где показывали черно-белую классику кинематографа. Не оставили равнодушными площадка «Лестница времен», раскрывшая страницы исторической летописи зацарицынского форштадта, а также непростую судьбу «Гвардейца Сталинграда» – здания казачьего театра. Насладились зрители «Музыкой и мы», где свое искусство представили музыкальные коллективы и солисты нашего города.

Завершилась ночь в театре творческой встречей всех участников проекта. Позволила ли «Ночь в театре» лучше понять театр? Гости, несомненно, благодарны сотрудникам за прекрасно проведенное время и новые впечатления. «Ночь» получилась замечательной, хотя едва ли сторонний наблюдатель способен проникнуть в тайны театра, даже когда вас сопровождают его служители. Возможно, многолетнее соприкосновение с закулисьем поможет проникнуть в суть театральной жизни. Напомним, что проект премьерный, поэтому в следующем году волгоградцы попытаются еще раз заглянуть туда, куда не проникает свет рампы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру