Дым Отечества попал под санкции

«Сладок и приятен» – это точно не о табачном дыме в России, которого с 1 июня станет значительно меньше.

«Сладок и приятен» – это точно не о табачном дыме в России, которого с 1 июня станет значительно меньше.

С 1 июня в России вступает в силу вторая часть антитабачного закона. Напомним, что год назад россиянам запретили курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. Теперь от табачного дыма стали свободны рестораны, кафе, аэропорты, вокзалы и поезда. Нарушителей ждут серьезные штрафы.

Согласно статистике, Россия уверено вышла на первое место в мире по потреблению табака. По разным подсчетам в России курят 44 млн взрослых. Это составляет 40% населения страны. Еще более печально то, что мы лидируем и по уровню подросткового курения.

Ежегодно в России от курения умирают в среднем 350-400 тыс. человек. Важно отметить, что пассивному курению подвергаются 35% россиян на работе, 78,6% – в ресторанах, 90,5% – в барах. Как обращаться со своим здоровьем, взрослый человек решает для себя сам. Поэтому выбравшие жизнь без табака должны быть ограждены от его воздействия на организм.

1 июня 2013 г вступил в силу Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Уже год как действуют запреты на курение на стадионах, территориях образовательных учреждений, Домах культуры, в поликлиниках, самолетах, магазинах, в лифтах, на детских площадках, АЗС. С 1 июня этого года запрещено курение на платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении, нельзя курить в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах, ресторанах. Запрещается продажа табака в киосках, в магазине вам предложат каталог с табачной продукцией. Кроме того, власти российских регионов смогут вводить дополнительные запреты на свое усмотрение.

Первый этап закона всего за год дал видимые результаты. Министерство здравоохранения России заявляет, что потребление табака в России снизилось на 16-17%. Таким образом, антитабачный закон спасет в России 150-200 тысяч жизней ежегодно. Табачные организации говорят о цифре 6-8%. Даже если данные министерства не точны, результат есть.

Возможно, значение имеет и повышение цен на табачную продукцию. В связи с повышением акциз на сигареты, цены на них выросли в среднем на 30%. Причем рост цен коснулся в основном сигарет дешевых марок, пачка которых в среднем подорожала на 9 рублей. Как показывает европейская практика, именно повышение цен главным образом способствует уменьшению количества курильщиков.

Размер штрафов составляет от 500 рублей до 3 тысяч рублей для физических лиц. Индивидуальным предпринимателям грозит потеря 30-40 тысяч рублей, размер штрафа для юридических лиц составит 50-90 тысяч рублей.

Экспертное мнение:

Валерий Владимиров, управляющий рестораном-пивоварней "Бамберг":

– Я не курю, поэтому считаю, что антитабачный закон нужен, главное, не ущемлять права курильщиков. У потребителя должен быть выбор. В нашем ресторане до недавнего времени треть посадочных мест отводилась курящим. Несмотря на то, что зона была наиболее экономически выгодной, мы никогда не планировали ее расширить. Особое внимание уделялось и уделяется детям – в ресторане есть отдельная зона с детской комнатой, то есть и ранее наши маленькие гости не соприкасались с дымом. Теперь «Бамберг» стал полностью некурящим. Я разговаривал с людьми, которым не хватало места в курящей зоне. Уходя, они признавались, что выходить раз в час на улицу не сложно, к тому же, когда не чувствуешь неприятного запаха табака, ужин становится в разы приятнее. К слову, нас консультирует немецкий повар из Москвы, работающий в ирландском пабе. Заведение открыто круглосуточно. Курить там запретили уже два года назад, убытков паб не понес – напротив, его стали посещать семьями, гости стали приходить просто вкусно пообедать.

Ольга Цымбарович, журналист:

– На мой взгляд, антитабачный закон действительно поможет многим побороть эту вредную привычку. В общественных местах курить нельзя, сигареты не находятся на виду, складывается впечатление, что их просто не существует. С другой стороны, меня смущает, что этим законом ущемляют права курящих, как быть со своим здоровьем – выбор каждого.

Владимир Тушканов, физик:

– Я за любые законы против курения и алкоголизма, ещё бы хорошо закон против тупизма, но едва ли мы такого дождемся. Антитабачный закон в теории хорош, но на практике ограничить места для курения намного сложнее, чем кажется, хотя я слышал о штрафах и что система работает. Оправдан закон потому, что он в первую очередь борется не против курильщиков, а за потенциальных курильщиков, еще не попробовавших сигарету, уменьшая вероятность столкновения курильщика с некурящим, следовательно, лишая возможности лицезреть дурной пример. Запрет рекламы курения – это просто прекрасно.

Екатерина Шишкина, студентка:

– Полагаю, закон оправдан, поскольку в общественных местах, помимо курильщиков, находятся некурящие люди, или, еще хуже, люди с аллергией на табак и маленькие дети. Тот факт, что они дышат табачным дымом, уж точно положительно на их здоровье не скажется. А на вежливую просьбу больного человек/матери большая часть курильщиков, боюсь, ответит далеко не вежливо и навряд ли выполнит просьбу (я, естественно, говорю не о всех), а так, возможно, люди будут бояться штрафов (что тоже далеко не факт).Только учитывая, как в стране следят за выполнением законов... Боюсь, ничего путного из этого не выйдет.

Евгений Дунин, музыкант:

– Идея сама по себе хороша. Только на скорые результаты рассчитывать не приходится. Считаю, что без помощи со стороны общественности контролировать исполнение закона невероятно сложно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру