Игры мира и добра

«Дельфийский Волгоград-2014» собрал рекордное количество участников

«Дельфийский Волгоград-2014» собрал рекордное количество участников

С 2 по 8 мая 2014 г. в Волгограде проводился культурный проект «Дельфийский Волгоград-2014» – уникальное событие, включившее в себя XIII открытые молодежные Дельфийские игры России, I открытые молодежные Европейские Дельфийские игры, проводимые под патронатом Международного Дельфийского комитета и ЮНЕСКО, и IX международную конференцию «Культура – вектор развития».

Дельфийские игры – международные состязания среди представителей различных областей искусства – музыкальных, пластических, изобразительных, словестных, театральных и многих других, которых в этом году было 29.

Волгоград уже второй раз принимает открытые молодежные Игры России, впервые город-герой стал ареной состязаний молодых и талантливых в 2003 году. Но едва ли предыдущие Игры могут сравниться с нынешними по количеству участников, размаху и зрелищности мероприятия. Специально для церемонии открытия была смонтирована уникальная сцена в виде трехпалубного корабля, на которой зрители имели возможность наблюдать красочное шоу, в котором были задействованы свыше 700 артистов. Волгоградцы и гости города, общее число которых превысило 10 тысяч, начали собираться задолго до начала мероприятия и были приятно удивлены зрелищностью и организацией проведения открытия игр. Те, кто не смог пробиться поближе к сцене, смог лицезреть событие года на четырех внушительных размеров экранах. Замерзнуть зрителям тоже не дали – не позволил танцевальный флэш-моб. Несмотря на мелкий дождь они не расходились до конца.

Начало было ярким и неожиданным – раздалась дробь, зрители увидели выступление девушек-барабанщиц. Затем на сцене появились ведущие – народный артист России Артем Каминский и певица Марина Девятова, которые вели программу открытия на двух языках: русском и английском.

Солдаты роты почетного караула (есть ли среди жителей хотя бы один, не любовавшийся сменой караула на Мамаевом Ккргане?) вынесли Флаг Российской Федерации, прозвучал Гимн. С не меньшим пиететом гости отнеслись и к флагу Дельфийских игр, который держали уже девичьи руки.

Прозвучали приветственные речи. Президент России, Владимир Путин, который не смог присутствовать на церемонии лично, тем не менее не обошел игры своим вниманием. Он пожелал дельфийцам «ощутить гостеприимство и радушие жителей Волгограда». Поздравительный адрес от имени президента произнес Андрей Бочаров, добавив от себя, что эти слова в Волгограде звучат по-особенному, так как «сегодня в братской Украине фашисты продолжают жечь и убивать мирных людей».

– Мы скорбим вместе с нашим братским народом, – сказал глава регина. – Предлагаю посвятить Дельфийские игры в Волгоградской области делу укрепления мира, добра и дружбы.

О дружбе и взаимной любви между нашими народами в этот день говорилось много. Делегацию из Крыма и Севастополя, которые совсем недавно вошли в состав РФ, собравшиеся приветствовали громкими криками и оглушительными аплодисментами. Обратилась к родному городу и олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. И даже экипаж международной космической станции!

Официальная часть завершилась поднятием флагов и исполнением гимна культурного проекта. После удивительные вещи на сцене происходить не перестали. Порадовали зрителей популярная певица Зара и известные на всю страну волгоградцы – группа «Плазма». Увлекательные сюжеты, роскошные костюмы участников и высочайший уровень исполнения никого не оставили равнодушным. Дождь сильно осложнил процесс выступления, но артисты так изящно выходили из неловких ситуаций, что это только добавило остроты.

Финальный аккорд церемонии открытия – конечно, зажжение Дельфийского огня, который в сознании волгоградцев в этом году слился и с Вечным огнем, напоминающим о бессмертном подвиге победы над фашизмом, и с пылающей от коктейлей Молотова Украиной.

Бесконечный, казалось, фейерверк раскрасил небо всеми цветами радуги, вместе с ним – и город в цвета флагов всех государств, участвующих в Дельфийских играх, которые, напомним, в этом году посвящены делу добра и дружбы. Надеемся, этот принцип будет понятен и принят не только среди дельфийцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру