Газовый гигант попал в сети

В ведение Газпрому передадут все сетевое хозяйство региона

В ведение Газпрому передадут все сетевое хозяйство региона

В Волгоградскую область прибыла целая делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления газовой компании Валерием Голубевым, который сообщил журналистам, что рассматривает визит в Волгоград как продолжение совместной работы.

На встрече, в которой принял участие и глава региона Андрей Бочаров, был рассмотрен целый комплекс вопросов, связанных с регулированием взаимоотношений Волгоградской области и газового гиганта.

По итогам совещания были достигнуты договоренности с Газпромом по консолидации всех газовых сетей, которые находятся на территории Волгоградского региона и передаче их в управление структурным подразделениям Газпрома.

– Моя позиция принципиальна и заключается она в том, что когда один собственник, мощное госпредприятие – лучше быть не может. Так как вопросы безопасности – одни из самых главных. А на данный момент сети находятся в ненадлежащем состоянии, и у области отсутствуют возможности содержать эти сети так, чтобы обеспечить эту безопасность.

Для реализации этого плана Бочаров предложил создать рабочую группу, чтобы провести полную ревизию всего сетевого хозяйства с целью выяснить, кому они сейчас принадлежат и в каком состоянии находятся.

Это сделать необходимо, так как в настоящее время в Волгоградском регионе имеется порядка 6 тыс. километров газовых сетей, среди которых есть муниципальные, частные, а также бесхозные линии. В связи с чем, по мнению заместителя председателя правительства Волгоградской области Василия Галушкина, необходимо изначально очень взвешенно подойти к вопросу передачи объектов Газпрому.

– На сегодняшний день уже есть решение о создании областного ГУПа, который поэтапно сможет собрать в себе все газовые сети Волгоградской области. Естественно в этом ГУПе будет находиться весь пакет документов, – заявил Василий Галушкин. – Сейчас законодательно мы не можем напрямую передать ведение сетями от муниципалов Газпрому. Когда же все их мы соберем в ГУПе, то через конкурсные процедуры сможем законно их передать. Решение данного вопроса можно будет завершить до конца третьего квартала.

Однако если сам процесс оформления собственности нельзя ускорить, то его можно дифференцировать. Этот факт подчеркнул и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан Набиев, который выступил с предложением решать вопрос в три этапа: начать с сетей, которые находятся в муниципальной собственности, затем решить вопрос с бесхозными линиями, а уже третьим этапом начать разбираться с частными владельцами газовых сетей.

- Создание ГУПа в любом случае займет длительное время, а вот те сети, которые сейчас находятся в собственности у муниципалов, с ними решить вопрос будет проще и безболезненнее. А уже остальные сети присоединять поэтапно. К тому же, не исключено, что с частными владельцами сетей придется разбираться не без помощи прокуратуры: как они к ним попали, кто кому их перепродал и так далее, – отметил Гасан Набиев.

Решение о том, как будет реализован проект консолидации сетевого хозяйства, еще предстоит принять, но отодвигать решение этого вопроса не стоит. Это глава региона подчеркнул особо.

– Со стороны «Газпрома» есть полная заинтересованность в этом вопросе и настрой на конструктивную работу. Сегодня пришло время для того, чтобы мы двинулись в этом направлении, – подвел итог совещания Андрей Бочаров. – Безусловно, в ходе работы возникнет много вопросов по поводу сетей, их состояния, оценки, собственности. Но мы должны понимать главное – сети должны находиться у того, кто лучше всего и эффективнее имеет возможность их обслуживать.

Между тем проблема сетевого хозяйства – далеко не единственная в отношениях Волгоградской области и Газпрома. Задолженность региона перед госкомпанией, а также невыполнение регионом своей части обязательств, также стала предметом обсуждения.

Глава региона Андрей Бочаров пообещал Газпрому в кратчайший срок разобраться с долгами за газ и в ближайшее время собрать в правительстве региона межведомственный совет для подробного обсуждения этого вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру