Служить по призыву и по призванию

Каждый призывник этого года получит электронную карту с указанием роста, веса и размера обуви

Каждый призывник этого года получит электронную карту с указанием роста, веса и размера обуви

Крем для новобранцев

Этой весной в Волгоградской области будут призваны на военную службу более трех тысяч юношей. Первые призывники этого года уже отправлены в армию. Андрей Летунов, военный комиссар Волгоградской области, рассказал «МК-Волгоград», что в прошлом году по итогам осенней призывной кампании наш регион плановое задание выполнил, отправив на службу 2,2 тысячи человек.

– Сегодня на базе областного сборного пункта уже проводятся инструкторско-методические сборы с председателями и специалистами призывных комиссий, военными комиссарами районов и городов региона, – отмечает Андрей Летунов. – В основной состав областной призывной комиссии вошли 9 врачей-специалистов и 11 специалистов со средним медицинским образованием. Призывной пункт оборудован передвижной флюорографической установкой, а на сборном пункте организовано дежурство фельдшеров. При этом обследованием призывников – как стационарным, так и амбулаторным – занимаются специалисты 131 лечебного учреждения региона.

В этом году призыв имеет несколько новшеств. Самое главное из них заключается в том, что каждый призывник получает персональную электронную карту, содержащую 59 параметров, среди которых группа крови, рост, вес, размер обуви. В ней будут отражены история здоровья, место прохождения службы, военно-учетная и гражданская специальности, психологические качества солдата, его семейное положение. Предполагается, что карта будет выдаваться в войсках, где в нее занесут все результаты боевой и физической подготовки.

– Благодаря таким картам можно значительно упростить систему назначения на воинские должности, а также облегчить воинский учет граждан после увольнения в запас, – отмечает Андрей Летунов. – Планируется также, что к концу года аналогичными картами обеспечат весь личный состав Вооруженных сил РФ.

Еще одно нововведение нынешней призывной кампании – набор с предметами личной гигиены, который получит каждый новобранец. Он будет включать в себя 19 предметов, в том числе гель для душа, гель для бритья, крем для рук, зеркало и другие предметы гигиены, включая даже бальзам для губ.

Уклонистов накажут отметками

Все эти меры призваны повысить уровень комфорта солдат-срочников, а также престиж военной службы. К слову сказать, число уклонистов от военной службы, по официальным данным, ежегодно снижается и уже не является таким критичным, как было лет 10 назад.

– Обычные методы уклонения – бегство от получения повесток в военкомат, а если уж повестка вручена, то человек все равно в военкомат не явится, – комментирует Андрей Летунов. – В такой ситуации ответственные за призыв обращаются к органам внутренних дел. Обычно таким образом удается привлечь к службе всех нежелающих. Тем не менее сейчас дела на нескольких наших уклонистов рассматриваются судом.

Военные связывают уменьшение числа уклонистов с постепенным повышением престижа военной службы в нашей стране. Более того, законодательство ужесточило наказание для тех, кто не желает исполнять свой долг перед Родиной без каких-либо на то причин.

К примеру, начиная с весеннего призыва 2014 года людям, которые не прошли службу в армии без законных оснований, будет делаться соответствующая отметка в документах воинского учета. Формулировка будет такая: «Гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований». Ее обладатель, к примеру, не сможет поступить на государственную гражданскую и муниципальную службу. И, разумеется, не сможет даже мечтать о работе в правоохранительных органах.

Естественно, многих родителей нынешних призывников волновал вопрос, могут ли их дети оказаться, например, в Крыму, где возможно столкновение геополитических интересов России и стран, входящих в блок НАТО, и таким образом оказаться в эпицентре военного конфликта.

По словам военных специалистов, родителям сегодняшних призывников опасаться нечего. В горячие точки их дети не попадут. Воинские части постоянной боевой готовности в настоящее время комплектуются в основном военнослужащими-контрактниками. Тем не менее попасть на службу в воинскую часть постоянной боевой готовности военнослужащий по призыву может. Но в этом случае он будет проходить службу в специальном подразделении, состоящем из солдат первого периода службы. И основное время их службы пройдет в обучении. Эти подразделения даже на учения первоначально направляться не будут. Основной задачей для них будет овладение военной специальностью.

Волгоградцы рвутся в бой

Добровольцы в армии – отдельная тема, неожиданно ставшая актуальной этой весной. Выяснилось, что тысячи жителей нашей страны готовы добровольно собраться на передовую в случае начала военных действий в Украине. До Крымского референдума в российских городах не было отбоя от желающих поехать к митингующим соседям, чтобы защищать русскоязычное население от притеснений. По словам Андрея Летунова, волгоградцы тоже активно выражали готовность участвовать при необходимости в военных действиях.

– До проведения референдума было довольно много звонков от желающих помочь в урегулировании беспорядков на Украинской территории, – рассказал Андрей Летунов «МК-Волгоград». – Отмечу, что обращались, как правило, достаточно взрослые граждане, которые находятся в запасе.

«МК-Волгоград» выяснил, что для того, чтобы стать добровольцем, нужно прийти во время призыва в райвоенкомат к членам комиссии, которые решат, можно ли молодого человека призвать в армию или нет. Вместе с тем, не забирают добровольцев, если у них есть отсрочка, даже при собственном желании. Есть комиссия, членам которой нужно объяснить, почему все-таки человек собрался идти в армию. Призывник может высказать свои пожелания членам призывной комиссии, которая по состоянию его здоровья и навыкам определит, в какую часть его направить. На особом счету водители, спортсмены и медики. Если призывник имеет водительское удостоверение категории B, C, то он, скорее всего, будет водителем, а того, кто имеет среднетехническое образование, могут направить в школу прапорщиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру