Она заказала убийство

Волгоградский киллер расстреливает свою жертву в упор

Не так давно в рабочем поселке Быково обнаружили тело 31-летнего местного предпринимателя с огнестрельным ранением головы.

Волгоградский киллер расстреливает свою жертву в упор

Не так давно в рабочем поселке Быково обнаружили тело 31-летнего местного предпринимателя с огнестрельным ранением головы.

 

На краю жизни

Было установлено, что в свой последний день коммерсант отдыхал на территории принадлежащей ему базы со своим отцом и другом. Около 9 часов вечера отец потерпевшего уехал домой, а друг отправился в магазин за спиртным – решили отметить встречу. Когда мужчина вернулся, его приятель уже лежал бездыханным. Эксперты установили, что киллер выстрелил в голову коммерсанта не менее двух раз из пистолета «Макаров». Следователям и оперативным сотрудникам районного отдела полиции удалось установить предположительное место, где неизвестный на протяжении нескольких дней караулил убитого. Засадой оказалась территория соседней заброшенной базы. Дождавшись подходящего момента, убийца подошел к хозяину комплекса и практически в упор выстрелил ему в голову. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц к нему причастных. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Это далеко не первое заказное убийство в этом году. Что это – тенденция, дань моде? Сколько стоит в Волгограде убить человека? Чтобы ответить на все вопросы, корреспондент «МК-В» встретился с Павлом Колягиным, заместителем руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Волгоградской области. Павел Александрович участвует во всех делах, связанных с заказухой, поскольку лично контролирует их расследование.

 

Исходя из собственного опыта, следователь утверждает, что однозначно нельзя сказать, уменьшилось или увеличилось количество заказных убийств. Но точно, что в этом году именно предотвращенных заказных убийств больше по сравнению с прошлыми годами.

 

– По какому-то странному стечению обстоятельств так сложилось, что людей, попытавшихся свести счеты физически с кем-то неугодным, в этом году оказалось больше, – говорит Павел Александрович. – Хотя нам и удалось многое из задуманного предотвратить.

 

– Вы говорите «предотвратить», но как становится известно, что замышляется заказное убийство?

– Где-то кто-то кому-то ляпнет, тот еще кому-то. Так, по цепочке, и доходит информация до сотрудников полиции. Люди очень тщательно готовятся к злодеянию. Жертвы, как показывает практика, даже не подозревают, что подобное может против них затеваться.

 

– Кто чаще всего является объектом киллера?

– Во всем, как правило, виноваты деньги. Убийство замышляют, в основном, на предпринимателей, бизнесменов.

 

– Цена вопроса?

– Очень разнообразна. Начинают, обычно, с больших сумм. Но потом, в зависимости от того, кто какого найдет исполнителя, во столько и оценивают жизнь.

 

Павел Александрович рассказывает о недавнем завершенном деле в отношении 39-летнего предпринимателя Алексея Зимина и 23-летнего местного жителя Сергея Епихина.

 

Торг, видимо, уместен

На почве конфликта, возникшего в сфере предпринимательской деятельности, Зимин решил устранить конкурента. За вознаграждение в сумме 1 миллион рублей организовать преступление он попросил своего знакомого. Тот с помощью местного жителя вышел на еще одного организатора мокрухи, который, в свою очередь, тоже пообещал найти исполнителя. В итоге, первоначальная сумма снизилась до 4 тысяч рублей. В ходе неоднократных встреч киллеру была продемонстрирована фотография будущей жертвы, предоставлена информация о машинах, на которых передвигался неугодный бизнесмен и его супруга, показана и стоянка, где парковались авто жертвы и где должно было произойти убийство. Предполагалось, что роковой выстрел будет произведен из обреза охотничьего ружья 16 калибра.

 

22 января 2013 года примерно в 7 часов утра организатор и исполнитель, прибывшие к месту совершения преступления, были задержаны оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе личного досмотра у киллера было обнаружено и изъято орудие преступления, а у его сообщника – подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, патроны, а также самодельное устройство, предназначенное для стрельбы малокалиберными патронами. В ходе обысков, проведенных по местам жительства и временного пребывания задержанных, обнаружены и изъяты целый арсенал оружия и боеприпасов: два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, ящик с гранатами, четыре мины времен Великой Отечественной войны, две из которых противотанковые, свыше 1000 патронов разного калибра, обрез ружья «ТОЗ», охотничье ружье импортного производства, ракетница, дымовая шашка.

 

Еще одно дело, касающееся "заказа" бизнесмена, вспоминает следователь. И здесь «цена вопроса» особая. Ведь речь идет о заказухе сына отцом. Разлад у родственников начался после раздела общего бизнеса. У 65-летнего папаши дела пошли не столь успешно, как у его 41-летнего сына. Поэтому отец потребовал 2 миллиона рублей, которые сын отказался платить. Тогда старик решил избавиться от сына и заказал его. Через своего друга он нанял исполнителя, пообещав заплатить тому 800 тысяч рублей. Предполагаемому киллеру дали всю информацию о будущей жертве: показали дом, где он жил, его автомобиль, фотографию и маршрут передвижения. Убийство было запланировано на 27 июня 2012 года. Однако в результате слаженной работы следователей Следственного управления и оперативных сотрудников полиции преступление удалось предотвратить. В ходе осмотра автомобиля, на котором исполнители прибыли к месту убийства, были обнаружены и изъяты пистолет марки «ПМ», а также две канистры с бензином, с помощью которых они собирались поджечь авто.

 

– Как расследуется заказное убийство? За что цепляется следователь?

– Очень важен разговор между предполагаемым заказчиком и исполнителем о том, что намечается дело, в каком виде оно должно быть исполнено. Даже, вплоть до такого нюанса, как предполагается убить жертву.

 

Следователь вспоминает дело, произошедшее этим летом.

 

Черная вдова

У 28-летней фроловчанки Любови Дмитриенко в последнее время отношения с мужем оставляли желать лучшего. По ее инициативе в районном суде шел бракоразводный процесс. Но этого ей показалось мало. Она решила убить мужа. Стала подыскивать исполнителей убийства. О своих черных замыслах поведала в соцсети своему виртуальному знакомому. По иронии судьбы, а для кого-то по счастливому стечению обстоятельств, им оказался близкий друг жертвы, зарегистрированный под вымышленным именем. О готовящемся преступлении мужчина и сообщил в полицию.

 

В результате слаженной работы правоохранников, убийства удалось избежать. В роли киллера выступил оперативный сотрудник полиции. В ходе неоднократных встреч с подсадной уткой Дмитриенко настаивала именно на физической расправе над своим бывшим супругом.

 

– Конкретно ей задавали вопрос: «Что ты хочешь?» На что та ответила: «Только убийство, ничего другого». «Но может быть его побить?» – спрашивали. «Нет, я хочу, чтобы физически он был устранен», – говорила она.

А потом – передала «исполнителю» ключи от подъездной двери и квартиры, а также 100 тысяч рублей в качестве оплаты за совершение преступления. Обвиняемая также попыталась создать себе алиби. После того как Дмитриенко сообщили что ее муж якобы задушен и вернули ей ключи от квартиры, она была задержана.

 

– Но как удается все эти разговоры отловить?

– Здесь, конечно, бывает по-всякому. Бывает, есть такой разговор, бывает, что его нет. Может быть, какими-то другими способами становится известно о замышляемом. Может, заказчик в телефонном разговоре с кем-то проговорится.

 

– Кто выступает в роли киллера?

– Молодой человек, чаще – судимый, безработный, без денег. У него образ, амплуа такого, кто наверняка совершит преступление.

 

В фильмах не все выдумки. Действительно, очень часто в реальной жизни заказчик не знает предполагаемого исполнителя.

 

– А есть какие-то определенные качества, которыми убийца должен непременно обладать, например, меткость?

– Скорее, проверяются не люди, а то, как срабатывает оружие. Так, если брать «дело Зимина», то да, действительно заказчик и исполнитель ездили, отстреливали патроны – проверяли, как стреляет оружие. Но меткость в этом деле не нужна. У нас нет снайперов, прячущихся, как это любят показывать в фильмах, в соседних многоэтажках. Возможно, потому, что все преступления совершаются с близкого расстояния, практически в упор. Убийцы не подкарауливают жертву, а подходят, застав ее врасплох – и спускают курок.

 

Психологи говорят, что заказные убийства – это один из вариантов проявления «комплекса Пилата». Того самого, кто умывает руки, устраняется от ответственности за что-либо. Заказчик убийства, как правило, не столько старается обеспечить себе алиби, сколько не хочет запачкаться. Как в прямом, так и в переносном смысле. Он заранее подготавливает себе «почву для отступления». В дальнейшем он, чисто психологически, перекинет всю вину на исполнителя – он же не запятнал своих рук.

 

В мире, где все настолько обесценено, остается одно – придерживаться вечных ценностей.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру