Почетным донорам заплатят к декабрю

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» определение порядка осуществления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», отнесено к полномочиям Министерства здравоохранения Российской Федерации.

До настоящего времени Порядок не утвержден, поэтому Волгоградская область не может исполнять переданные полномочия по осуществлению почетным донорам ежегодной денежной выплаты.

В целях стабилизации социальной ситуации (более 10 тыс. жителей Волгоградской области не могут реализовать право на ежегодную денежную выплату) Правительство Волгоградской области выступило с инициативой ускорения принятия Порядка.

В ответ на обращение, Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщило, что подготовлен приказ от 11.07.2013 № 570н «О порядке предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» согласно которому, выплата в 2013 году будет осуществлена не позднее 1 декабря 2013 г., а в последующие годы - не позднее 1 апреля.

В настоящее время приказ Минздрава РФ внесен для государственной регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.

Источник: Министерство социальной защиты населения Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру