В Волгоградской области трудоустраивают инвалидов

С начала 2013 года в Волгоградской области на квотируемые рабочие места трудоустроено 47 инвалидов. Это в 1,3 раза больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Более 850 предприятий и организаций региона, со среднесписочной численностью более 100 человек, в соответствии с требованиями Закона Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов", представили в первом полугодии 2013 года в областную службу занятости населения сведения о 6,5 тысячах квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

65 процентов от общего количества квотируемых рабочих мест или 4,2 тыс. сегодня заняты работающими на них инвалидами, а почти 1,2 тыс. рабочих мест заявлены в службу занятости как вакантные.

Минтруда Волгоградской области, в целях осуществления контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, в 1 полугодии 2013 года осуществлено 5 плановых выездных и документарных проверок в отношении следующих работодателей: ООО "Маско-Гласс-Производство", ООО "Глория", ООО "Системный буровой сервис", ООО "Технопроект НВТИСИЗ", КПК "Честь".

По результатам проверок составлено 5 актов, выдано 2 обязательных для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений. Зафиксированные нарушения были устранены работодателями в установленные сроки: были созданы 2 рабочих места для трудоустройства инвалидов.

Кроме этого, в отношении двух предприятий составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные КоАП РФ, и направлены на рассмотрение мировому судье.

Минтруд Волгоградской области продолжит проверки работодателей области на предмет трудоустройства инвалидов в счет квоты. Так, до конца текущего года предусмотрено проведение еще 15 проверок.

Источник: Министерство труда и занятости населения Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру