Встреча со старым знакомым…тигром

Братья Запашные открыли гастроли в Волгограде обновленной программой

Предваряя первые выступления на арене цирка, братья Эдгард и Аскольд провели необычную пресс-конференцию для местных журналистов. Ответив на вопросы представителей СМИ, на арену вывели еще одного артиста – тигра Мартина.

Братья Запашные открыли гастроли в Волгограде обновленной программой

Предваряя первые выступления на арене цирка, братья Эдгард и Аскольд провели необычную пресс-конференцию для местных журналистов. Ответив на вопросы представителей СМИ, на арену вывели еще одного артиста – тигра Мартина. Кстати, в один из прошлых приездов братьев в Волгоград я с этим полосатым хищником уже лично познакомилась.

 

Здравствуй, Мартин!

Мартину уже 14 лет, и он на удивление добрый и контактный. Именно с его участием Эдгард исполняет один из самых опасных трюков в цирке – «голова в пасти тигра». Но, к сожалению, этой добротой пользуются соплеменники Мартина и несколько раз на него нападали более агрессивные животные. Мне как-то пришлось брать интервью у Эдгарда на манеже Волгоградского цирка как раз в тот момент, когда Мартину в очередной раз обрабатывали раны зеленкой.

 

На поводке тигра вывели двое сотрудников, а третий густо наносил на подранную заднюю лапу зеленку. И дружелюбным тогда хищник не выглядел. Он рычал и оскаливался – процедура ему явно не нравилась. Я тогда сидела на пятом ряду, и хотелось забраться еще повыше… Но на этом хроника моих встреч с Мартином не закончилась. Следующая состоялась в 2008 году.

 

На сей раз своего питомца вывел Эдгард Запашный. Мохнатого артиста ничуть не смущали реплики журналистов и вспышки фотоаппаратов. Он послушно выполнял команды дрессировщика, в общем, как обычно работал на публику, оставаясь при этом глубоко погруженным в себя.

 

Переплюнули «Дю Солей»

В этот раз Запашные привезли обновленную программу, как всегда одну из сильнейших и масштабных. Известные фамилии, заслуженные артисты, прославленные спортсмены. Под куполом цирка выступят воздушные гимнасты, акробаты, вольтижеры и клоуны. Кстати, в программе есть номер, подготовленный волгоградцами и выходцами из Волжского.

 

По словам Запашных, в Волгограде очень сильная школа акробатики и прыжков на батуте.

 

– В нашем цирке, действительно, достаточно много талантливых цирковых артистов, которых мы нашли в Волгограде, например, Сергей Трушин с номером «Групповые скакалки». И в этот раз я обязательно встречусь с местными тренерами, расспрошу их по поводу новых кадров и, возможно, кого-то мы снова пригласим работать к себе, – предположил Эдгард.

 

Сами братья представили на суд зрителей два номера: аттракцион с хищниками и джигитовку на лошадях «Эллада». Выступление заметно обновилось, но такие захватывающие дух трюки, как прыжок верхом на льве и пирамиду на лошадях поклонники тоже увидят. Кстати, оба трюка занесены в «Книгу рекордов Гиннеса».

 

Запашные претендуют на еще одну позицию этого издания, но почему-то издатели пока не торопятся вносить изменения.

 

– Мы уже доказали в позапрошлом году, что наша программа – самое посещаемое цирковое шоу: за две недели к нам пришло 250 тысяч зрителей, – рассказывает подробности Эдгард Запашный. – А пока эту строчку на протяжении уже нескольких лет занимает цирк «Дю Солей» с посещением 150 тысяч зрителей за две недели. Видимо, не хотят там видеть россиян.

 

Хищник на выгуле

Гастроли в Волгограде для Запашных всегда запоминались чем-то особенным и для самих артистов. С детства у них накопилось немало снимков с достопримечательностями города-героя. А в прошлом году Эдгард и Аскольд впервые побывали внутри статуи Родины-матери.

 

– То, что мы увидели внутри, поразило нас не меньше, чем облик Родины-матери снаружи, – делятся артисты. – Мы добрались до самого верха, до меча. Аскольд даже в плече немного застрял…

 

В семейной истории тоже сохранилось немало воспоминаний о выступлениях и пребывании в нашем городе.

 

– Когда я был маленький, мы приехали сюда на гастроли, – вспоминает Аскольд. – Я был на манеже в тот момент, когда папа крикнул, что тигр убежал из клетки. В считанные секунды мне пришлось забраться на оркестровую площадку. Причем, до сих пор не понимаю, как я смог залезть на такую высоту так быстро. Самое смешное, что один из клоунов спрятался в контейнер во дворе цирка и просидел там до вечера, так как никто не знал, где он, а ему не у кого было спросить, удалось ли вернуть тигра в клетку.

 

– Хищник же убежал из цирка и добрел до здания ГУ МВД, – дополняет Эдгард. – В этот момент наш дрессировщик Василий Балюк возвращался из магазина, обвешанный пакетами. Конечно же, увидев своего питомца, он бросил покупки, сорвал прутик с первого попавшегося дерева и осторожно загнал тигра назад – в клетку.

 

Эдгарда покорила волгоградская официантка

 

В детстве братьев часто путали по именам. К тому же Эдгарда в семье называли Гариком.

 

– Однажды мы сдали костюмы в местную пошивочную мастерскую, – рассказывает Аскольд, – и когда мы приходили на примерку, портные недоумевали. Привели вроде двух мальчиков, а имена называли троих: Аскольд, Эдгард и Гарик… Мастера были в замешательстве от такого обилия необычных имен. И когда родители забрали готовые костюмы, то подпись на всех была одна – «Гарольд».

 

Есть и не очень приятные воспоминания. Однажды, у отца братьев – Вальтера Запашного – украли из гостиницы два револьвера прямо с сейфом. И потом ему пришлось не раз приезжать в Волгоград на опознание оружия, так как из одного из револьверов было убито два человека.

 

А вот не такая уж и давняя история.

 

– Недалеко от цирка есть пиццерия, в которую мы пошли компанией в 15 человек, – продолжает свои воспоминания о гастролях в Волгограде Эдгард, – в течение 20 минут мы заказывали, перезаказывали блюда. И я обратил внимание, что девушка-официантка ничего не записывает. «Да что вы над нами смеетесь, – говорю ей, – вы же ничего не записываете». А она мне отвечает, что все запомнила, и тут же перечислила все заказы и кто что в них изменил. Я был поражен такой памятью. И вообще, в моей жизни, такое впервые…

 

И лед, и пламень!

Помимо циркового шоу у Запашных, как обычно, много других занятий. Не так давно Эдгарда назначили директором Большого Московского цирка, Аскольд отвечает в нем за художественную часть.

 

– В цирке, который мы взяли под руководство, тоже много забот, – рассказывают братья, – здание в плохом состоянии: там течет крыша и много других проблем. Поэтому вместо того, чтобы заниматься только творчеством, приходится много тратить времени на административную и хозяйственную работу.

 

Кроме этого, старший из Запашных состоит в общественном совете при Министерстве культуры и пытается улучшить ситуацию, сложившуюся с объектами Росгосцирка.

 

– Сегодня здания цирков ремонтируются исключительно за счет федерального бюджета, – поясняет Эдгард, – а это, как правило, очень небольшие деньги и на всех их, мягко говоря, не хватает. Местные власти при этом не имеют права вкладывать ни копейки. Но в сентябре должен быть изменен порядок содержания таких объектов, соответствующее решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время.

 

Несмотря на постоянную занятость и новые обязанности, успевают ребята и на экране засветиться, и попробовать себя в других жанрах и амплуа. Аскольд уже приступил к тренировкам для участия в проекте Ильи Авербуха на льду. Правда, с партнершей пока еще не определился. К сожалению, в шоу «Большие гонки», которое так полюбилось зрителям, ребята в этом году не попадают. Зато ведут переговоры об участии в сериале, посвященном животным. К сентябрю планируется начать его съемки. Кроме того, в этом году должен выйти фильм «12 месяцев», где братья снялись вместе со львом Джоном.

 

А еще знаменитые дрессировщики понесут факел сочинской Олимпиады в 2014 году: Эдгарду выпала честь быть почетным факелоносцем в Тюмени, а Аскольду – в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру