Повышение уровня заработной платы – приоритетная задача Минтруда Волгоградской области

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, не отражают в бухгалтерских документах. В результате бюджет и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и страховых взносов существенные суммы. Низкие размеры официально начисленной заработной платы сочетаются с неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых, а в последствие, и пенсионных прав работников.

Работодатели лишают своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. В этом процессе участвуют как минимум две стороны.

Сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишая себя, в свою очередь, возможности оплаты в полном размере: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.

Кроме того, от легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Минтрудом организована работа "телефона доверия" (8442) 30-99-60 для обращения граждан по вопросам нарушения их трудовых прав.

Адрес и телефон «горячей линии» Государственной инспекции труда в Волгоградской области, ее адрес: ул.Рабоче - Крестьянская, 16, (8442) 97-21-52, адрес электронной почты: (gitvolgograd@avtlg.ru). Телефон прокуратуры области (8442) 31-04-73.

Источник: министерство труда и занятости населения Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру