Серая зарплата – опасно для здоровья

Эксперты предупреждают работников не соглашаться на нелегальный заработок.

Желая уклониться от налогов, многие работодатели выплачивают трудягам зарплату "в конверте". Не заключая соответствующих договоров, люди теряют отчисления на будущую пенсию, на социальное страхование. Работник лишается возможности получить налоговый вычет, если захочет вернуть НДФЛ с покупки квартиры, с подобным неучтенным заработком возникнут трудности и при получении кредитов.

 

– Соглашаясь на «серую» зарплату, работник фактически подписывает фиктивный договор и вредит сам себе, – говорит Анна Якушенко, временно исполняющая обязанности руководителя инспекции труда в Волгоградской области. – До определенной поры неофициальная зарплата выплачивается регулярно и в полном объеме. Но работодателя никто не может удержать от соблазна использовать бонусную часть как инструмент воздействия. Шантажируя сотрудника невыплатой, руководитель будет увеличивать объемы работы, заставлять выходить в нерабочие и праздничные дни.

 

Анна Якушенко информирует получателей «серых» выплат о том, что если они хотят выйти из тени нелегального заработка или получить все, что нажито непосильным трудом, полностью при увольнении, следует обращаться в суд. Но предупреждает, что доказать подобную выплату «в конверте» очень сложно. Особенно ее размер – ведь документально он нигде не учитывается. А бывшие коллеги совсем неохотно дают показания, так как не хотят потерять работу. Специалист призывает просто с самого начала не соглашаться на зарплату «в конверте» – себе дороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру